АЛЕКСАНДР, император Византии

534

Византийский император Македонской династии, правивший в 912—913 гг. Сын Василия I, ум. 6 июня 913 г. Александр царствовал с Константином, сыном своего старшего брата Льва, один год и двадцать два дня. По словам своего жизнеописателя, у него и раньше только и было дела, что, пользуясь небрежением брата, жить в неге и заниматься охотой. Исполнению царских обязанностей он предпочитал беспутство и роскошь, а уж воцарившись единолично, и вовсе не совершил ничего доблестного и достойного упоминания. Он низложил с большим поруганием почтенного патриарха Евфимия и вновь возвел низложенного братом Николая. О смерти его рассказывается следующее. Однажды он пошел поиграть в мяч и вернулся весь в крови, текшей из носа и детородного члена (Продолжатель Феофана.

6, 2. 1—2, 7). Страдая от гниения и болезни, он призвал к себе Николая, передал ему опеку над малолетним Константином и вскоре умер («Псамафийская хроника». 21)..

Значения в других словарях
АЛЕКСАНДР V, царь Македонии

Царь Македонии в 294 г. До Р.Х. Сын Кассандра и Фессалоники. Ж. Лисандра, дочь египетского царя Птолемея I. Едва получив власть, Александр был изгнан из Македонии своим братом Антипатром (который тогда же убил его мать Фессалонику). Александр, не желая мириться с этим, отправил послов к Деметрию с просьбой о помощи и одновременно призвал Пирра. Деметрий, занятый другими делами, замешкался, а Пирр тотчас явился и потребовал в награду за союз Стимфею и Паравею, подвластные македонцам, а также Амб..

АЛЕКСАНДР СЕВЕР, Марк Аврелий

Римский император из рода Северов, правивший в 222—235 гг. Род. В 206 г., ум. 235 г.Гессий Бассиан Алексиан, получивший позже имя Александра Севера, принадлежал по отцу к сирийскому роду Гессиев Марцианов, а со стороны матери находился в родстве с римским императорским домом Северов. Бабка его, Юлия Меса, была родной сестрой Юлии Домны, жены императоров Септимия Севера и Каракаллы, сам он приходился двоюродным братом императору Гелиогабалу (их матери, Юлия Соэмия и Юлия Мамея, были родными сест..

АЛЕКСЕЙ I КОМНИН, император Византии

Византийский император в 1081 — 1118 гг. Род. Ок. 1057 г., ум. 15 авг. 1118 г.Алексей происходил из богатого и знатного рода Комнинов. По отцу он доводился племянником императору Исааку I, а через мать был связан с влиятельным семейством Далассинов. Детство и юность его пришлись на время кризиса и упадка империи. Мятежи и перевороты следовали один за другим, враги со всех сторон теснили ромеев, нанося им сокрушительные поражения, так что у людей доблестных было много возможностей проявить и пок..

АЛЕКСЕЙ II КОМНИН, император Византии

Византийский император, правивший в 1180—1183 гг. Сын Мануила I. Род. В 1169 г., ум. 1183 г.Алексей начал царствовать, еще не вполне достигнув юношеского возраста и нуждаясь в мамках и няньках. Поэтому дела ромеев пошли дурно и не так как должно. Сам государь по незрелости своего возраста и по недостатку благоразумия не обращал никакого внимания на свои обязанности, занятый единственно пустыми удовольствиями. Он забавлялся только травлями и конскими скачками, проводя время с молодыми товарищами..

Дополнительный поиск АЛЕКСАНДР, император Византии АЛЕКСАНДР, император Византии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АЛЕКСАНДР, император Византии" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АЛЕКСАНДР, император Византии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа