АЛЕКСЕЙ II КОМНИН, император Византии

502

Византийский император, правивший в 1180—1183 гг. Сын Мануила I. Род. В 1169 г., ум. 1183 г.Алексей начал царствовать, еще не вполне достигнув юношеского возраста и нуждаясь в мамках и няньках. Поэтому дела ромеев пошли дурно и не так как должно. Сам государь по незрелости своего возраста и по недостатку благоразумия не обращал никакого внимания на свои обязанности, занятый единственно пустыми удовольствиями. Он забавлялся только травлями и конскими скачками, проводя время с молодыми товарищами в играх и развивая в себе самые дурные привычки. А те, которые по отцу были ему друзьями или находились в каком-нибудь родстве с ним, занятые другими делами, нисколько не заботились о том, чтобы дать ему возможно лучшее воспитание и образование, и не обращали никакого внимания на расстройство общественных дел.

Одни из них были влюблены в императрицу Марию, мать Алексея, и очень явно ухаживали за ней, добиваясь взаимной любви от нее. Другие, люди жадные до денег, обкрадывали казну и без всякой бережливости тратили назначенные на расходы суммы. А иные, имея виды на царство, все помыслы направили к этой своей цели. Из-за отсутствия бдительного и строго наставника все пришло в беспорядок, заботы об общественных делах были оставлены, советы прекратились. Протосеваст Алексей Комнин, который по отцу был племянником императора Мануила, совершенно обольстил мать императора-отрока, часто проводил с нею время и усилился больше других. Громко говорили о том, что он, согласившись с императрицей, рассчитывает свергнуть Алексея и сам сделаться обладателем как его царства, так и родительницы.В 1182 г.

О своем намерении защитить права Алексея объявил его двоюродный дядя Андроник. В столице, где все ненавидели протосеваста Алексея, Андроника ждали, по словам Хониата, как светильника во мраке и как лучезарную звезду. Знать и войска перешли на его сторону. Протосеваста свергли и ослепили. Андроник въехал в столицу как освободитель. Чтобы отстранить от власти императрицу, он короновал Алексея самодержавным государем, а затем добился суда над Марией и ее казни. Сам он после этого был провозглашен толпой своих приверженцев императором и соправителем Алексея. Спустя несколько дней после коронации убийцы напали ночью на Алексея и удавили его тетивой от лука. Голову его отрубили и принесли к Андронику, а тело бросили в море (Хониат.

3. 1, 3-4, 11, 16-18)..

Значения в других словарях
АЛЕКСАНДР, император Византии

Византийский император Македонской династии, правивший в 912—913 гг. Сын Василия I, ум. 6 июня 913 г. Александр царствовал с Константином, сыном своего старшего брата Льва, один год и двадцать два дня. По словам своего жизнеописателя, у него и раньше только и было дела, что, пользуясь небрежением брата, жить в неге и заниматься охотой. Исполнению царских обязанностей он предпочитал беспутство и роскошь, а уж воцарившись единолично, и вовсе не совершил ничего доблестного и достойного упоминания...

АЛЕКСЕЙ I КОМНИН, император Византии

Византийский император в 1081 — 1118 гг. Род. Ок. 1057 г., ум. 15 авг. 1118 г.Алексей происходил из богатого и знатного рода Комнинов. По отцу он доводился племянником императору Исааку I, а через мать был связан с влиятельным семейством Далассинов. Детство и юность его пришлись на время кризиса и упадка империи. Мятежи и перевороты следовали один за другим, враги со всех сторон теснили ромеев, нанося им сокрушительные поражения, так что у людей доблестных было много возможностей проявить и пок..

АЛЕКСЕЙ III АНГЕЛ, император Византии

Византийский император в 1195—1203 гг.Алексей принадлежал к богатому и влиятельному роду Ангелов. В 1183 г. Вместе с братьями и отцом он участвовал в заговоре против Андроника Комнина, а потом, спасаясь от гнева императора, долгое время скитался по Палестине между исмаилетянами (Хониат. 6. 3. 7). После того как младший брат Алексея Исаак против всякого ожидания сделался императором, Алексей приложил много сил, стараясь отнять у него престол. Наконец в 1195 г., во время похода против болгар, уда..

АЛЕКСЕЙ IV АНГЕЛ, император Византии

Византийский император в 1203— 1204 гг. Сын Исаака II. Род. Ок. 1183 г., ум. 1204 г.После низложения и ослепления отца Алексей, хотя и жил в Константинополе на положении пленника, пользовался большой свободой. Исаак между тем не терял надежды снова возвратить себе власть. Не раз он тайком посылал письма своей дочери Ирине, которая была женой короля Филиппа Швабского. Но так как дело освобождения не двигалось с места, он в 1202 г. Отправил к ней сына. Алексей решился бежать вместе с одним пизанц..

Дополнительный поиск АЛЕКСЕЙ II КОМНИН, император Византии АЛЕКСЕЙ II КОМНИН, император Византии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АЛЕКСЕЙ II КОМНИН, император Византии" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АЛЕКСЕЙ II КОМНИН, император Византии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 37 символа