АЛКАМЕН

576

Спартанский царь из рода Агидов, правивший в VIII в. До Р.Х. Сын Телекла. При Алкамене лакедемоняне Разрушили приморский город Гелос, которым владели ахейцы, и победили в бою аргосцев, помогавших жителям Гелоса (Павсаний. 3. 2. 3-7)..

Значения в других словарях
Алкамен

(Alkamenes) древнегреческий скульптор 2-й половины 5 в. До н. Э. Работал в Афинах. Ученик Фидия (См. Фидий), от которого унаследовал принцип единой пластической трактовки одежды и тела (сохранившаяся в копиях «Афродита в садах»). Поскольку отдельным произведениям А. (например, группе «Прокна и Итис», герме (См. Герма) бородатого бога) свойственна известная архаичность стиля, ряд учёных считает автором этих работ т. Н. Алкамена Старшего, время деятельности которого можно отнести ко 2-й четверти 5..

Алкамен

АЛКАМЕН - древнегреческий скульптор 2-й пол. 5 в. До н. Э. Ученик Фидия. Мягко прорабатывая складки одежды, выявлял пластику тела ("Афродита в садах", известна в копиях).. ..

Алкамен

Один из талантливейших греческих скульпторов второй половины V-го столетия до Р. Х., переселился, уже немолодым и имея художественное образование, с Лемноса в Афины, где он поступил в ученики к Фидию, значительно превосходя талантом всех своих соучеников. Он является творцом задней фронтонной группы Зевсова храма в Олимпии, хотя теперь, когда эта группа почти вся откопана, большинство ученых считают ее произведением не художников из мастерских Фидия, а местных, олимпийских. А., подобно своему уч..

Алкамен

Греческий скульптор, работавший во второй половине 5 в. До н.э., ученик, соперник и преемник Фидия. Считалось, что Алкамен не уступает Фидию, и после смерти последнего он стал ведущим скульптором в Афинах. Его Гермес в виде гермы (столба, увенчанного головой Гермеса) известен во многих копиях. Одна из них, найденная в Пергаме и находящаяся сейчас в Стамбуле, имеет надпись с именем скульптора и сообщением, что она стояла у ворот (должно быть - Пропилеев на афинском Акрополе). Рядом, около храма А..

Алкамен

Древнегреческий скульптор 2-й пол. 5 в. До н. Э. Ученик Фидия. Мягко прорабатывая складки одежды, выявлял пластику тела ("Афродита в садах", известна в копиях).. ..

Алкамен

        (Alkamenes), древнегреческий скульптор второй половины V в. До н. Э. Работал в Афинах. Согласно Плинию, ученик Фидия, от которого унаследовал принцип единой, пластически взаимосвязанной трактовки человеческого тела и одежды (сохранившаяся в копиях "Афродита в садах", Лувр). Поскольку отдельным произведениям Алкамена свойственна известная архаичность стиля (группа "Прокна и Итис", мрамор, Музей Акрополя, Афины), ряд учёных считает их автором так называемого Алкамена Старшего (работал, вер..

Алкамен

(5 в.-до н. Э.) Греческий скульптор, ученик Фидия. В музее Акрополя хранится уникальная мраморная группа «Прокна и Итис». Герма Гермеса Пропилея работы Алкамена хранится в Пушкинском музее в Москве. Одна из самых известных работ Алкамена – статуя «Афродита в садах».. ..

Алкамен

Спартанский царь из рода Агидов, правивший в VIII в. До Р.Х. Сын Телекла. При Алкамене лакедемоняне Разрушили приморский город Гелос, которым владели ахейцы, и победили в бою аргосцев, помогавших жителям Гелоса (Павсаний. 3. 2. 3-7).. ..

АЛЕКСЕЙ IV АНГЕЛ, император Византии

Византийский император в 1203— 1204 гг. Сын Исаака II. Род. Ок. 1183 г., ум. 1204 г.После низложения и ослепления отца Алексей, хотя и жил в Константинополе на положении пленника, пользовался большой свободой. Исаак между тем не терял надежды снова возвратить себе власть. Не раз он тайком посылал письма своей дочери Ирине, которая была женой короля Филиппа Швабского. Но так как дело освобождения не двигалось с места, он в 1202 г. Отправил к ней сына. Алексей решился бежать вместе с одним пизанц..

АЛЕКСЕЙ V ДУКА МУРЗУФЛ, император Византии

Византийский император в 1204 г., ум. 1205 г.Алексей Дука до своего возвышения носил титул протовестиария и был одним из ближайших людей Алексея IV. Императором он стал в тревожное и драматичное время. Под стенами Константинополя стояло войско крестоносцев, а внутри города бушевала смута. Византийцы хотели изгнать обоих своих государей, Исаака и Алексея, возведенных на престол при поддержке крестоносцев. Встревоженный этим император Алексей рассудил за лучшее ввести во дворец отряд из рыцарей. ..

АЛКЕТ I, царь молоссов

Царь молоссов из рода Пирридов, правивший в Эпире в 361 г. До Р.Х. Сын Тариппа (Плутарх. "Пирр", I).. ..

АЛКЕТ II, царь молоссов

Царь молоссов из рода Пирридов, правивший в Эпире в 313—307 гг. До Р.Х. Сын Арриба. Алкет был изгнан из страны своим отцом и стал царем после смерти Эакида. Он ненавидел Кассандра. Поэтому, едва прошла весть о его воцарении, Ликион, полководец Кассандра, выступил на эпиротов из Акарнании. В первом сражении он потерпел поражение, но потом в новой битве разбил эпиротов и взял Эвримены. После этого Алкет был вынужден заключить союз с Кассандром. Править ему пришлось недолго. В том же году эпироты,..

Дополнительный поиск АЛКАМЕН АЛКАМЕН

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АЛКАМЕН" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АЛКАМЕН, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа