АЛКЕТ, царь Македонии

443

Македонский царь, правивший в VI в. До Р.Х. Сын Аеропа (Геродот. 8. 139)..

Значения в других словарях
АЛКЕТ I, царь молоссов

Царь молоссов из рода Пирридов, правивший в Эпире в 361 г. До Р.Х. Сын Тариппа (Плутарх. "Пирр", I).. ..

АЛКЕТ II, царь молоссов

Царь молоссов из рода Пирридов, правивший в Эпире в 313—307 гг. До Р.Х. Сын Арриба. Алкет был изгнан из страны своим отцом и стал царем после смерти Эакида. Он ненавидел Кассандра. Поэтому, едва прошла весть о его воцарении, Ликион, полководец Кассандра, выступил на эпиротов из Акарнании. В первом сражении он потерпел поражение, но потом в новой битве разбил эпиротов и взял Эвримены. После этого Алкет был вынужден заключить союз с Кассандром. Править ему пришлось недолго. В том же году эпироты,..

АЛЬБЕРТ I, король Бельгии

Король Бельгии из Саксен-Кобург-Готской династии, правивший в 1909—1934 гг. Ж. С 1900 г. Элизабета, дочь герцога Баварии Карла Фридриха (род. 1876 г., ум. 1965 г.). Род. 8 апр. 1875 г., ум. 17 февр. 1934 г. Младший сын младшего брата короля Леопольда II, Альберт не был рожден для престола. В молодости он увлекался спортом, верховой ездой, альпинизмом и естественными науками. Он буквально «пожирал» книги, прочитывая ежедневно не менее двух по любой отрасли — литературе, военному делу, медицине, ..

АЛЬБЕРТ I, король Германии, император Священной Римской империи

Немецкий король и император "Священной Римской империи» из рода Габсбургов, правивший в 1298—1308 гг. Сын Рудольфа I и Гертруды Гоэнбергской. Ж. Елизавета, дочь герцога Тирольского Мейнхарда IV (ум. 1313 г.), ум. 1308 г. Альберт, по свидетельству всех современников, был вовсе лишен добрых качеств своего отца, отличался строгостью и даже суровостью нрава, был неуживчив, угрюм и корыстолюбив. В 1283 г. Рудольф сделал его наследным герцогом Австрийским, присоединив к его владениям также Штирию и К..

Дополнительный поиск АЛКЕТ, царь Македонии АЛКЕТ, царь Македонии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АЛКЕТ, царь Македонии" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АЛКЕТ, царь Македонии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа