АЛЬБЕРТ I, король Германии, император Священной Римской империи

407

Немецкий король и император "Священной Римской империи» из рода Габсбургов, правивший в 1298—1308 гг. Сын Рудольфа I и Гертруды Гоэнбергской. Ж. Елизавета, дочь герцога Тирольского Мейнхарда IV (ум. 1313 г.), ум. 1308 г. Альберт, по свидетельству всех современников, был вовсе лишен добрых качеств своего отца, отличался строгостью и даже суровостью нрава, был неуживчив, угрюм и корыстолюбив. В 1283 г. Рудольф сделал его наследным герцогом Австрийским, присоединив к его владениям также Штирию и Крайну. После этого в течение 15 лет Альберт с неукротимой твердостью укреплял свою власть в дарованных ему землях. Он самовластно правил Веной, не считаясь с вольностями и правами этого города, жестоко теснил своих вассалов, добиваясь от них безусловного повиновения.

Эти деспотические замашки были тогда внове, и подданные громко роптали на своего герцога, который к тому же обложил их тяжелыми податями. Таким образом, в глазах современников Альберт имел репутацию тирана. Из-за этого, а также из-за его могущества курфюрсты по смерти Рудольфа передали немецкий преетол Адольфу Нассау. Но несколько лет спустя, после битвы при Гелльгейме, в которой Адольф потерял и престол, и жизнь, Альберт был избран новым королем Немецким. Вовремя выборов он не скупился на обещания, но, получив в свои руки власть, сразу показал, что намерен на самом деле быть, а не только называться королем. Очень скоро Альберт рассорился с могущественным курфюрстом Гергардом, архиепископом Майнцким и другими рейнскими архиепископами.

В конце мая 1301 г. Он двинулся на пфальцграфа Рейнского и в два месяца принудил его покориться. Потом пошел на архиепископа Майнцкого, осадил Бинген, после двухмесячной осады овладел им и стал опустошать цветущие земли архиепископства. В марте 1302 г. Гергард покорился. Бинген и другие крепости остались заняты войсками короля. Осенью капитулировали архиепископы Кельнский и Трирский. После этого успеха Альберт продолжал увеличивать свои владения. В 1308 г. Он готовился напасть на Чехию, но во время сбора войска был неожиданно убит своим племянником Иоанном..

Значения в других словарях
АЛКЕТ, царь Македонии

Македонский царь, правивший в VI в. До Р.Х. Сын Аеропа (Геродот. 8. 139).. ..

АЛЬБЕРТ I, король Бельгии

Король Бельгии из Саксен-Кобург-Готской династии, правивший в 1909—1934 гг. Ж. С 1900 г. Элизабета, дочь герцога Баварии Карла Фридриха (род. 1876 г., ум. 1965 г.). Род. 8 апр. 1875 г., ум. 17 февр. 1934 г. Младший сын младшего брата короля Леопольда II, Альберт не был рожден для престола. В молодости он увлекался спортом, верховой ездой, альпинизмом и естественными науками. Он буквально «пожирал» книги, прочитывая ежедневно не менее двух по любой отрасли — литературе, военному делу, медицине, ..

АЛЬБЕРТ II, король Бельгии

Король Бельгии из Саксен-Кобург-Готской династии. Правил с 1993 г. Сын Леопольда III и Астрид. Ж. Со 2 июля 1959 г. Паола Руффо ди Калабриа (род. 11 сент. 1937 г.). Род. 6 июня 1934 г. Альберт закончил военно-морское училище в Брюгге. Имеет звание генерал-лейтенанта и вице-адмирала ВМС Бельгии. С 1962 г. — почетный президент Бельгийского бюро внешней торговли.. ..

АЛЬБЕРТ II, король Германии, император Священной Римской империи

Немецкий король и император «Священной Римской империи» из рода Габсбургов, король Венгрии и Чехии, правивший в 1438—1439 гг. Ж. С 1421 г. Елизавета, дочь императора Сигизмунда (род. 1409 г., ум. 1442 г.). Род. 1397 г., ум. 27 окт. 1439 г. Альберт еще при жизни тестя был признан королем Венгрии и объявлен наместником Сигизмунда в Чехии. Кроме того, он фактически по наследству получил от прежнего государя немецкую корону, так как курфюрсты, собравшиеся в марте 1438 г. На съезд во Франкфурт, един..

Дополнительный поиск АЛЬБЕРТ I, король Германии, император Священной Римской империи АЛЬБЕРТ I, король Германии, император Священной Римской империи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АЛЬБЕРТ I, король Германии, император Священной Римской империи" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АЛЬБЕРТ I, король Германии, император Священной Римской империи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 63 символа