АЛЬФОНС I, король Астурии

423

Король Астурии (Испания), правивший в 739—756 гг., ум. 756 г. Альфонс был человеком благочестивым и храбрым. Сделавшись королем, он значительно расширил границы своего государства. Присоединил к Астурии все приморье До земли басков, перешел через горы на юг и взял город Луго в верховьях реки Миньо. Затем вместе с сыном Фруэлой он завоевал земли между Миньо и Дуэро. Быстрыми набегами в разных направлениях Альфонс истреблял мусульман, опустошал их области, уводил христиан на север и поселял в тех покоренных городах, власть над которыми надеялся удержать под собой. Своей кипучей деятельностью, основанием многих городов и церквей он приобрел любовь народа и духовенства и заслужил прозвание католического короля..

Значения в других словарях
АЛЬБЕРТ II, король Германии, император Священной Римской империи

Немецкий король и император «Священной Римской империи» из рода Габсбургов, король Венгрии и Чехии, правивший в 1438—1439 гг. Ж. С 1421 г. Елизавета, дочь императора Сигизмунда (род. 1409 г., ум. 1442 г.). Род. 1397 г., ум. 27 окт. 1439 г. Альберт еще при жизни тестя был признан королем Венгрии и объявлен наместником Сигизмунда в Чехии. Кроме того, он фактически по наследству получил от прежнего государя немецкую корону, так как курфюрсты, собравшиеся в марте 1438 г. На съезд во Франкфурт, един..

АЛЬФОНС I, король Арагона

Король Арагона и Наварры в 1104—1134 гг. Сын Санчо I. Ж. Королева кастильская Уррака, дочь Альфонса VI (род. 1082 г., ум. 1126 г.), ум. 1134 г. В 1114 г. Альфонс взял крепость Туделу и сделал ее опорным пунктом арагонцев в бассейне Эбро. Затем при помощи рыцарей, пришедших из южной Франции, он в нескольких сражениях разбил мусульман и после семимесячной осады 18 декабря 1118 г. Взял Сарагосу, оплот мусульманского владычества в северной Испании. Захват этого города для Арагона имел такое же знач..

АЛЬФОНС I, король Неаполя

Король Неаполя. См. АЛЬФОНС V, Король Арагона.. ..

АЛЬФОНС I, король Португалии

Король Португалии ил Бургундской династии, правивший в 1139—1185 гг. Ж. С 1146 г. Матильда, дочь графа Савойского Амадея III (ум. 1157 г.). Род. 1094 г., ум. 6 дек. 1185 г. Альфонс был сыном маркграфа Португальского Энрике и Терезии, дочери кастильского короля Альфонса VI. Отец его погиб в 1112 г., и в малолетство Альфонса страной управляла его мать. Когда Альфонс подрос, он восстал против Терезии и ее любовника (или мужа) галисийского графа Фернандо Переса Трастамары и изгнал их в 1128 г. Сдел..

Дополнительный поиск АЛЬФОНС I, король Астурии АЛЬФОНС I, король Астурии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АЛЬФОНС I, король Астурии" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АЛЬФОНС I, король Астурии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа