АЛЬФОНС II ТОЛСТЫЙ, король Португалии

417

Король Португалии из Бургундской династии, правивший в 1211 —1223 гг. Сын Санчо I и Дуки Барселонской. Ж. С 1206 г. Уррака, дочь Альфонса VIII, короля Кастилии (ум. 1220 г.). Род. 1185 г., ум. 1223 г. Правление Альфонса началось со ссоры с сестрами. Санчо I оставил им обширные владения, но король не пожелал давать им так много. Только в 1216 г., при посредничестве папы Иннокентия III, он урядился с ними, отдав часть завещанных им имений. При поддержке нидерландских крестоносцев он в 1217 г. Одержал над мусульманами большую победу под Алькасер до-Соль. Горожане согласились на капитуляцию, но король велел убить в этом большом городе всех мужчин, способных носить оружие, а остальное население изгнал. В конфликтах с папой Альфонс держал себя так же твердо, как его отец.

За это он был отлучен от церкви, а на все королевство наложен интердикт. Альфонс установил хорошие законы для ограждения свободных горожан, заботился о справедливости суда и безопасности жизни. Умер он, так и не примирившись с папой..

Значения в других словарях
АЛЬФОНС I, король Неаполя

Король Неаполя. См. АЛЬФОНС V, Король Арагона.. ..

АЛЬФОНС I, король Португалии

Король Португалии ил Бургундской династии, правивший в 1139—1185 гг. Ж. С 1146 г. Матильда, дочь графа Савойского Амадея III (ум. 1157 г.). Род. 1094 г., ум. 6 дек. 1185 г. Альфонс был сыном маркграфа Португальского Энрике и Терезии, дочери кастильского короля Альфонса VI. Отец его погиб в 1112 г., и в малолетство Альфонса страной управляла его мать. Когда Альфонс подрос, он восстал против Терезии и ее любовника (или мужа) галисийского графа Фернандо Переса Трастамары и изгнал их в 1128 г. Сдел..

АЛЬФОНС II ЦЕЛОМУДРЕННЫЙ, король Астурии

Король Астурии (Испания) в 792— 842 гг. Сын Фруэльг и Муны, ум. 20 марта 842 г. Альфонс получил прозвание Целомудренного за скромность жизни до женитьбы. Он был храбрым воином и усердным христианином. Его деятельность была так важна для Испании, что он может считаться истинным основателем Астурийского королевства. Христианские летописи говорят о многочисленных победоносных походах Альфонса против арабов. Так он одержал славную победу при Луго и отнял у неверных всю Галисию, а также западное при..

АЛЬФОНС II, король Арагона

Король Арагона (Испания, правивший в 1162—1196 гг. Сын Раймунда Беренгария Барселонского и королевы Петронилы. Ж. I) Матильда Португальская. 2) с 1174 г. Санция, дочь короля Кастилии Алыронса VII (род. 1154 г., ум. 1208 г.). Род. 1152 г., ум. 1196 г. Альфонс был храбрым, талантливым государем и щедрым покровителем трубадуров. Он вел удачные войны против мусульман, но имел не меньшие успехи в Южной Франции. В 1167 г., после смерти своего двоюродного брата, Альфонс наследовал герцогство Прованс. ..

Дополнительный поиск АЛЬФОНС II ТОЛСТЫЙ, король Португалии АЛЬФОНС II ТОЛСТЫЙ, король Португалии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АЛЬФОНС II ТОЛСТЫЙ, король Португалии" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АЛЬФОНС II ТОЛСТЫЙ, король Португалии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 37 символа