Академический узел

481

Он очень схож с хирургическим узлом, отличаясь лишь тем, что вместо одного второго полуузла он имеет их два. От своего, если можно сказать, прародителя — прямого узла он отличается тем, что ходовой конец троса обносят вокруг ходового конца другого троса дважды, после чего ходовые концы ведут навстречу друг другу и снова обносят их дважды. Иными словами, внизу два полуузла и вверху два полуузла, но завязанных в противоположную сторону. Это дает академическому узлу преимущество в том, что при большой нагрузке на трос он не так сильно затягивается, как прямой узел, и его легче развязать обычным способом.Рис. 28. Академический узел.

Значения в других словарях
09_Узлы для рыболовных снастей

(см. Глухой узел)(см. Штыковой узел)(см. Канадская восьмерка)(см. Рыбацкая восьмерка)(см. Черепаший узел)(см. Калифорнийский узел)(см. Ступенчатый узел)(см. Захватный узел)(см. Акулий узел)(см. Лососевый узел)(см. Тунцовый узел)(см. Поводковый на основе простого узла)(см. Поводковый на основе бегущего узла)(см. Поводковый на основе змеиного узла)(см. Роликовый узел). ..

10_Декоративные узлы

Строгие, симметричные, а нередко витиеватые и очень сложные по своей форме рисунки узлов издавна использовались в прикладном искусстве для создания геральдических знаков, гербов, эмблем, фирменных знаков, печатей и виньеток. Схемы узлов портные нередко брали для галунов и отделки парадных мундиров и дамских бальных платьев. Многие схемы завязанных, но не затянутых узлов используются для отделки изделий кружевницами и вышивальщицами, а также при плетении макраме. Наиболее часто встречающиеся орна..

Акулий узел

При вязке этого узла, перед тем как ввести в петлю ходовой конец, нужно сблизить сделанные вокруг коренного и ходового концов шлаги и плотно затянуть их. Этот сложный узел предназначен исключительно для синтетических лесок и отличается большой прочностью.Рис. 127. Акулий узел. ..

Амфорный узел

Для жителей древнего Средиземноморья амфора являлась универсальным сосудом. В амфорах хранили и перевозили оливковое масло, маслины, вино, зерно, муку и пр. Дно у этого сосуда, как известно, заостренное, поэтому поставить его на землю было нельзя. Амфоры зарывали острием в песок. При перевозке амфор морем их хрупкие ручки часто отламывались, в связи с чем переноска амфор затруднялась. Вот тогда-то древние греки и придумали амфорный узел, который позволял им удобно переносить эти сосуды без риска..

Дополнительный поиск Академический узел Академический узел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академический узел" в словаре Морские узлы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академический узел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа