Бегущий простой узел

359

Это самый простой узел, образующий затягивающуюся петлю. При тяге за коренной конец петля затягивается, но ее можно увеличить в размере, потянув за ходовой конец в сторону от петли. Узел можно завязать в любой части веревки. С его помощью можно затянуть мешок, связать тюк, прикрепить к чему-нибудь трос, зачалить лодку за сваю.Рис. 82. Бегущий простой узел.

Значения в других словарях
Барабан шпиля

вращающаяся часть шпиля, служащая для выбирания якорной цепи или швартовного троса.. ..

Бегущий булинь

Бегущий булинь — это тот же беседочный узел с маленькой петлей, в которую пропущен коренной конец. Он основан на принципе лассо. Действует бегущий булинь безотказно. В морском деле его применяют для вылавливания плавающих бревен и топляков, им ищут и поднимают оставленные на дне адмиралтейские якоря.Рис. 85. Бегущий булинь. ..

Беседка

деревянная доска, подвешенная на гордене и служащая сиденьем при подъеме людей на мачты, трубы и пр., а также при спуске за борт.. ..

Беседочный узел

Люди, не знакомые с морской терминологией, могут подумать, что название «беседочный узел» происходит от глагола «беседовать» или от существительного «беседка». В нашем морском языке название этого узла произошло от «беседки», но не от обычной, а от морской беседки, которая представляет собой небольшую деревянную доску — платформу, служащую для подъема человека на мачту или опускания за борт судна при покрасочных или иных работах. Эта доска с помощью тросов крепится к подъемному тросу особым узло..

Дополнительный поиск Бегущий простой узел Бегущий простой узел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бегущий простой узел" в словаре Морские узлы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бегущий простой узел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа