Блок со свитнем

386

блок, у которого строп оканчивается свитнем. Последний служит для подвязывания блока к какому-либо рангоутному дереву или снасти такелажа..

Значения в других словарях
Беседка

деревянная доска, подвешенная на гордене и служащая сиденьем при подъеме людей на мачты, трубы и пр., а также при спуске за борт.. ..

Беседочный узел

Люди, не знакомые с морской терминологией, могут подумать, что название «беседочный узел» происходит от глагола «беседовать» или от существительного «беседка». В нашем морском языке название этого узла произошло от «беседки», но не от обычной, а от морской беседки, которая представляет собой небольшую деревянную доску — платформу, служащую для подъема человека на мачту или опускания за борт судна при покрасочных или иных работах. Эта доска с помощью тросов крепится к подъемному тросу особым узло..

Блоки

простейшие механизмы, служащие для подъема тяжестей, а также для изменения направления хода тросов при их тяге.. ..

Боцманский узел

Этот старинный морской узел иногда называют «испанским беседочным». Он так же, как и двойной беседочный, служит для подъема человека наверх или для опускания его с высоты. Пользуясь боцманским узлом, в каждую из его двух петель просовывают ногу и рукой держатся за трос. Этим узлом можно поднять (или опустить с высоты) потерявшего сознание человека. Чтобы он не вывалился из двух петель, на его груди дополнительно завязывают ходовым концом троса один или два полуштыка.Рис. 78. Боцманский узел (исп..

Блок Со Свитнем

Блок, у которого строп оканчивается свитнем. Последний служит для подвязывания блока к какому-либо рангоутному дереву или снасти такелажа.. ..

Дополнительный поиск Блок со свитнем Блок со свитнем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блок со свитнем" в словаре Морские узлы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блок со свитнем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа