Брам-стеньга

390

рангоутное дерево, служащее продолжением стеньги..

Значения в других словарях
Брам-стеньга

(гол.). Прямое круглое дерево, составляющее продолжение мачты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)гол. Прямое круглое дерево, служащее продолжением мачты.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Брам-стеньга

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Брам-бакштаги

снасти стоячего такелажа, поддерживающие сзади стеньги.. ..

Брам-гинцы

маленькие тали, ввязываемые в брам-фал.. ..

Брам-фал

снасть бегучего такелажа брам-реев, с помощью которой поднимают и спускают брам-реи. Кроме того, ею же поднимают реи под бом-салинг при постановке брамселей.. ..

Брам-шкотовый узел

Так же, как и шкотовый узел, свое название он получил от наименования снасти — брам-шкот, которой растягивают шкотовые углы нижней кромки прямого паруса при постановке брамселей. Если шкотовым узлом ввязывают одинарные шкоты нижних парусов, то брам-шкотовым узлом ввязывают брамшкоты и бом-брам-шкоты, брам-фалы и бом-брам-фалы, а также брам-гитовы. Брам-шкотовый узел надежнее шкотового, потому что не сразу развязывается, когда прекращается тяга на трос. От шкотового узла он отличается тем, что пе..

Брам-стеньга

Рангоутное дерево, служащее продолжением стеньги.. ..

Дополнительный поиск Брам-стеньга Брам-стеньга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брам-стеньга" в словаре Морские узлы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брам-стеньга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа