Брамсель

636

прямой парус, поднимаемый на брам-стеньге над марселем. В зависимости от принадлежности к той или иной мачте он соответственно получает название. На фок-мачте — фор-бом-брамсель, на грот-мачте — грот-бом-брамсель и на бизань-мачте — крюйс-бом-брамсель..

Значения в других словарях
Брамсель

Третий снизу парус, поднимаемый над марселем, имеет форму трапеции. Смотря по тому, к какой мачте принадлежит, называется. На передней мачте — фор-Б. На средней грот-Б. И на задней — крюйс-Б. Снасти Б. — для уборки. Два брам-штова и брам-бычок. Для постановки два брам-шкота. Парус, подымаемый над Б., называется бам-Б. И, смотря по тому, какой мачте принадлежит, принимает ее название. Фор-бам-Б. На передней мачте. Грот-бам-Б. На средней и крюйс-бам-Б. На задней. Снасти бам-Б. Для постановки. Два ..

Брамсель

-я, м. Мор.. ..

Брамсель

(гол.). Парус на брам-стеньге.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Парус на брам-стеньге.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)верхний парус.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)третий снизу парус на брамстеньге, над марселем.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление ..

Брамсель

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Брамсель

М.Самый верхний (прямой) парус парусного судна.. ..

Брамсель

Брамселя, м. (гол. Bramzeil) (мор.). Парус на брам-стеньге, третий снизу. Ср. (брам).. ..

Брам-фал

снасть бегучего такелажа брам-реев, с помощью которой поднимают и спускают брам-реи. Кроме того, ею же поднимают реи под бом-салинг при постановке брамселей.. ..

Брам-шкотовый узел

Так же, как и шкотовый узел, свое название он получил от наименования снасти — брам-шкот, которой растягивают шкотовые углы нижней кромки прямого паруса при постановке брамселей. Если шкотовым узлом ввязывают одинарные шкоты нижних парусов, то брам-шкотовым узлом ввязывают брамшкоты и бом-брам-шкоты, брам-фалы и бом-брам-фалы, а также брам-гитовы. Брам-шкотовый узел надежнее шкотового, потому что не сразу развязывается, когда прекращается тяга на трос. От шкотового узла он отличается тем, что пе..

Брас

снасть бегучего такелажа, служащая для поворота рея в горизонтальной плоскости (брасопить рей).. ..

Бросательный конец

линь, имеющий на одном конце парусиновый, набитый песком и оплетенный снаружи мешочек (грузик). С помощью бросательного конца подаются на причал (или с причала на судно) швартовные тросы.. ..

Брамсель

Прямой парус, подымаемый на брам-стеньге над марселем. В зависимости от принадлежности к той или иной мачте он соответственно получает название. На фок-мачте - фор-бом-брамсель, на грот-мачте - грот-бом-брамсель и на бизань-мачте - крюйс-бом-брамсель.. ..

Дополнительный поиск Брамсель Брамсель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брамсель" в словаре Морские узлы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брамсель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа