Бугель

787

плоское металлическое кольцо, служащее для крепления к рангоутным деревьям частей такелажа..

Значения в других словарях
Бугель

(от голл. Beugel) 1) металлическое кольцо на верхнем конце сваи, предохраняющее её от разрушения при забивании. 2) Вставка токоприёмника (например, электровоза), скользящая по контактному проводу и снимающая с него ток. 3) Металлическое кольцо на мачте корабля для крепления снастей.. ..

Бугель

БУГЕЛЬ (от нидерл. Beugel) - 1) металлическое кольцо наверху сваи, предохраняющее ее от разрушения при забивании2)] Элемент токоприемника (трамвая, троллейбуса), скользящий по контактному проводу3) Металлическое кольцо на мачте корабля для крепления снастей.. ..

Бугель

-я, мн. Бугеля́, м. Тех.. ..

Бугель

Кольцо, обруч, токоприемник. ..

Бугель

М. Морск. Железный обруч, оковка, рвань, обойма, охват.. ..

Бугель

М.1) Металлический обруч на верхнем конце сваи, предохраняющий ее от разрушения при забивании.2) Приспособление в виде дуги на крыше трамвая, электропоезда и т.п., служащее для снятия тока с контактного провода.. ..

Бугель

БУ́ГЕЛЬ -я. Мн. Бу́гели, -ей и (разг.) бугеля́, -е́й. М. [голл. Beugel] Техн.. ..

Бугель

(от голл. Beugel) - 1) металлич. Кольцо на верхнем конце сваи, предохраняющее её от разрушения при забивании. 2) Кольцо на мачте корабля для прикрепления снастей. 3) Криволинейный брус, выполняющий роль кольца карданова подвеса гироскопа. 4) Вставка дугового токоприёмника трамвая, к-рая при скольжении по контактному проводу замыкает электрич. Цепь питания тяговых электродвигателей . ..

Бугель

См. Токоприемник.. ..

Бугель

(от голл. Beugel) - кольцо или обруч, набитый на некоторые части рангоута. Служит для скрепления отдельных частей рангоута, либо для крепления к ним такелажа, блоков.. ..

Брас

снасть бегучего такелажа, служащая для поворота рея в горизонтальной плоскости (брасопить рей).. ..

Бросательный конец

линь, имеющий на одном конце парусиновый, набитый песком и оплетенный снаружи мешочек (грузик). С помощью бросательного конца подаются на причал (или с причала на судно) швартовные тросы.. ..

Бугель с обухами

металлическое кольцо с приливами, имеющими отверстия, надетое (набитое) на мачту или рей для их укрепления оттяжками или для связи составных частей (мачты, рея).. ..

Буксир

1. Трос, при помощи которого буксируют суда. 2. Буксирное судно, предназначенное для буксировки других судов.. ..

Дополнительный поиск Бугель Бугель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бугель" в словаре Морские узлы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бугель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа