Взять рифы

398

уменьшить площадь паруса, свертывая его снизу и подвязывая свернутую часть риф-штертами у косых и шлюпочных парусов или подбирая парус кверху и прихватывая его риф-сезнями к лееру на рее у прямых парусов..

Значения в других словарях
Веретено якоря

массивный стержень, к нижней части которого прикреплены рога адмиралтейского якоря или лапы втяжного.. ..

Верп

вспомогательный судовой якорь меньшей массы, чем становой, служащий для снятия судна с мели путем его завоза на. Шлюпках.. ..

Водяной узел

Не менее прочным считается соединение двух тросов водяным узлом. Чтобы завязать его, положите связываемые тросы концами навстречу друг другу так, чтобы их концы шли параллельно и касались один другого. Держа в одной руке ходовой и коренной концы двух разных тросов, начинайте вязать ими дубовый узел (см. Дубовый узел), но вместо одного обноса коренного конца сделайте два. Прежде чем окончательно затянуть узел, проверьте, чтобы одна пара концов выходила из петли сверху, а вторая — снизу, как это п..

Воровской узел

С первого взгляда он почти не отличается от прямого узла (см. Прямой узел) и кажется, что он ему сродни. Но если приглядеться, то становится ясным, что ходовые концы воровского узла выходят из него по диагонали. Воровской узел, как и бабий, и «тещин» узлы, показаны для наглядности, чтобы подчеркнуть их сходство и различие с прямым узлом. Пользоваться этими четырьмя узлами не рекомендуется, так как они ненадежны для связывания двух тросов. Любопытно происхождение названия «воровской узел». Оно по..

Взять Рифы

Уменьшить площадь паруса. Свертывая его снизу и подвязывая свернутую часть риф-штертами у косых и шлюпочных пapycов. Подбирая парус кверху и прихватывая его риф-сезнями к лееру на к рее у прямых.. ..

Дополнительный поиск Взять рифы Взять рифы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Взять рифы" в словаре Морские узлы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Взять рифы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа