Гинцы

495

небольшие тали, подвижный блок которых ввязан в какую-нибудь снасть..

Значения в других словарях
Гик

горизонтальное рангоутное дерево, прикрепленное к мачте на небольшой высоте над палубой и обращенное свободным концом к корме судна. К гику пришнуровывается нижняя шкаторина косого паруса.. ..

Гинцевый узел

Гинцами моряки называют небольшие тали, основанные между блоком, ввязанным в какую-нибудь снасть, и другим неподвижным блоком. Для ввязывания снасти блока в другую снасть применялся гинцевый узел. На парусных кораблях гинцевый узел применялся, например, при ввязывании ходового конца брам-фала или при ввязывании ходовых концов топенантов нижних реев в стропы блоков гинцев. Для этого обвивали ходовой конец брам-фала два раза вокруг верхней части стропа блока гинцев и, направив брам-фал вертикально..

Гитовы

снасти бегучего такелажа, служащие для уборки прямых парусов и триселей. Гитовы прямых парусов подтягивают к рею шкотовые углы паруса. Гитовы триселей подтягивают парус к гафелю и мачте.. ..

Гордень

снасть, проходящая через неподвижный одношкивиый блок.. ..

Гинцы

Небольшие тали, подвижный блок которых ввязан в какую-нибудь снасть.. ..

Дополнительный поиск Гинцы Гинцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гинцы" в словаре Морские узлы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гинцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа