Гитовы

393

снасти бегучего такелажа, служащие для уборки прямых парусов и триселей. Гитовы прямых парусов подтягивают к рею шкотовые углы паруса. Гитовы триселей подтягивают парус к гафелю и мачте..

Значения в других словарях
Гитовы

Снасти, служащие для уборки парусов. У всех прямых парусов Г. Подтягивают при уборке шкотовые углы паруса под середину рея, к которому парус привязан. У косых парусов Г. Подбирают парус к гафелю и к мачте. Взять парус на Г. — значит убрать или подобрать парус гитовами. Фок на Г. — команда, по которой убирают парус, назыв. Фоком.В. П.. ..

Гитовы

Снасти для уборки парусов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)снасти, служащие для уборки парусов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Гинцевый узел

Гинцами моряки называют небольшие тали, основанные между блоком, ввязанным в какую-нибудь снасть, и другим неподвижным блоком. Для ввязывания снасти блока в другую снасть применялся гинцевый узел. На парусных кораблях гинцевый узел применялся, например, при ввязывании ходового конца брам-фала или при ввязывании ходовых концов топенантов нижних реев в стропы блоков гинцев. Для этого обвивали ходовой конец брам-фала два раза вокруг верхней части стропа блока гинцев и, направив брам-фал вертикально..

Гинцы

небольшие тали, подвижный блок которых ввязан в какую-нибудь снасть.. ..

Гордень

снасть, проходящая через неподвижный одношкивиый блок.. ..

Грот

1. Прямой парус, самый нижний на второй мачте от носа (грот-мачте), привязываемый к грота-рею. 2. Слово, прибавляемое к наименованиям реев, парусов и такелажа, находящихся выше марса грот-мачты.. ..

Гитовы

Снасти летучего такелажа, служащие для уборки прямых паруcoв и триселей. Гитовы прямых парусов подтягивают к рею шкотовые углы паруса. Гитовы триселей подтягивают парус к гафелю и мачте.. ..

Дополнительный поиск Гитовы Гитовы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гитовы" в словаре Морские узлы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гитовы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа