Эшафотный узел

281

Название узла говорит о его назначении. Это один из старинных узлов, выработанных многовековой практикой смертной казни через повешение. Однако, несмотря на мрачное предназначение, его с успехом можно применять для многих других целей, например, для временного крепления троса за разные предметы.Рис. 87 Эшафотный.

Значения в других словарях
Щучий узел

Он так же, как и два предыдущих узла, служит для прикрепления троса к предметам цилиндрической формы. Щучий узел намного проще фалового узла.Рис. 58. Щучий узел. ..

Эскимосская петля

Этой петлей эскимосы пользовались для прикрепления тетивы к луку. Официальное название этой петли «эскимосский узел для тетивы лука». Она обладает немаловажным для этой цели свойством. Ее размер можно изменять после того как узел уже завязан. При натяжении за коренной конец троса петля остается неподвижной.Рис. 70. Эскимосская петля. ..

Абай Кунанбаев

[29.7(10.8).1845, Чингизские Горы, ныне с. Караул Абайского р-на Семипалатинской обл., — 23.6 (6.7). 1904, там же], казах, поэт-просветитель, родоначальник новой письменной казах, лит-ры. Учился в медресе в Семипалатинске, самостоятельно изучил перс, язык. На формирование его мировоззрения оказали влияние гуманистич. Идеи Низами, Навои и др., взгляды рус. Демократов. А. К. Получил известность среди казахов как знаток нар. Жизни, обычаев, судейских решений по тяжбам и др., как автор мн. Сатирич. ..

Абакумов Сергей Иванович

[23.5 (4.6).1890, Чебоксары, — 7.5.1949, Москва], языковед, методист, ч.-к. АПН РСФСР (1947). Окончил ист.-филол. Ф-т Казанского ун-та (1912). Вёл преподавательскую и науч. Работу в вузах и н.-и, учреждениях Москвы, в т. Ч. В МГПИ им. В. И. Ленина (1933—41), НИИ методов обучения АПН (1944—49). Рассматривая лингвистику и методику преподавания в тесной связи, А. Исходил из необходимости дать ученикам представление о рус. Яз. Как о целостной системе. Он указывал на практич. Важность упражнений для ..

Дополнительный поиск Эшафотный узел Эшафотный узел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эшафотный узел" в словаре Морские узлы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эшафотный узел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 14 символа