"Азиатский музыкальный журнал"

504

Рус. Нотный журнал. Издавался в Астрахани в 1816-18 И. В. Добровольским. "А. М. Ж." - первый в истории опыт записи и публикации муз. Фольклора народов Ср. Азии и Кавказа (туркмен, киргизов, кабардинцев и др.), а также астраханских татар, калмыков. Песни публиковались в обр. Для голоса и фп., танцы - в фп. Изложении. Наряду с этим в журнале печатались инстр. Произв. Для домашнего музицирования, в т. Ч. Самого Добровольского. "А. М. Ж." - первое муз. Периодич. Издание, выпускавшееся в рус. Провинции, и одновременно первое рус. Литографированное нотное издание. Всего вышло 8 номеров. В 1816 - No 1 и 2, в 1817 - No 3 и 4, в 1818 - No 5, 6, 7, 8. "А. М. Ж." является библиографич. Редкостью. Полный его комплект хранится в Гос. Публичной б-ке им. M. E. Салтыкова-Щедрина в Ленинграде.

Песни из "А. М. Ж." в записи Добровольского перепечатаны (без сопр.) С. Г. Рыбаковым в его работе "Музыка и песни уральских мусульман" (СПБ, 1897).Литература. Коростин А. Ф., Начало литографии в России, М., 1943 (гл. VI).И. М. Ямпольский.

Значения в других словарях
C

1) Третья буква алфавита музыкального. Название и буквенное обозначение III ступени распространённого в раннем средневековье муз. Звукоряда, осн. Тоном к-рого был звук А. Впоследствии место осн. Тона диатонич. Звукоряда занял звук С, став I ступенью этого звукоряда. Во Франции, Италии, России и нек-рых др. Странах наряду с буквенным используется слоговое обозначение звука С - do (до), прежде ut. Прописное С обозначает звук большой октавы, строчное - малой. Для звуков более высоких и более низких..

D

1) Четвёртая буква алфавита музыкального. Название и букв. Обозначение IV ступени распространённого в период раннего средневековья звукоряда, осн. Тоном к-рого был звук А. Впоследствии, когда место осн. Тона диатонич. Звукоряда заняло C, звук D стал II ступенью этого звукоряда. Во Франции, Италии и нек-рых др. Странах наряду с букв. Обозначением чаще применяется слоговое обозначение звука D - re (ре). Прописное D обозначает звук большой октавы, строчное - малой. Для звуков более высоких и более ..

"Артария"

("Artaria") - нотоиздательская фирма в Вене. Основана в 1769 выходцами из Италии Карло Артария (1747-1808) и его двоюродными братьями, переселившимися в 1750 в Австрию. Первоначально предприятие под назв. "Артария и компания" печатало гравюры и географич. Карты, с 1778 стало выпускать ноты, впервые в Австрии применив способ их печатания с цинковых досок. Параллельно существовало муз. Изд-во "А." в Майнце, впоследствии переведённое в Мангейм. В кон. 18 - нач. 19 вв. Нотоиздательская фирма "А." сч..

Абсиль Ж.

(Absil) Жан (р. 23 X 1893, Перювельз, пров. Эно) - бельг. Композитор. Чл. Королев. Академии Бельгии (1962). Окончил Брюссельскую консерваторию. Совершенствовался по композиции у П. Жильсона. С 1931 профессор Брюссельской консерватории. С 1923 возглавлял Академию музыки в Эттербеке (предместье Брюсселя). Один из организаторов объединения композиторов "Сирена" (1936) и журнала "Revue internationale de musique" (1938). Выступал как органист. Его музыка, сложная по фактуре (особенно оригинально её р..

Дополнительный поиск "Азиатский музыкальный журнал" "Азиатский музыкальный журнал"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Азиатский музыкальный журнал"" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Азиатский музыкальный журнал", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 30 символа