"Болгария"

280

Крупнейший концертно-театр. Зал Софии (НРБ). Построен страховым об-вом "Болгария" по проекту арх. С. Белковского. Открыт в 1937. Зал "Б." рассчитан на 1200 мест, отличается хорошей акустикой, на эстраде установлен большой конц. Орган. В 1944 во время воздушного налёта была разрушена значительная часть зрительного зала и эстрада с органом. Впоследствии зал был восстановлен (реконструирован по проекту Белковского) и вновь открыт в 1949. "Б." является важнейшим центром музыкальной жизни Софии. В нём постоянно выступают симфонический оркестр и др. Коллективы Софийской филармонии, проходят концерты ведущих оркестров, хоров и солистов Болгарии, а также иностр. Гастролёров. Ставятся спектакли с участием лучших болг. И зарубежных артистов.M.

М. Яковлев..

Значения в других словарях
"Беккер"

("Фабрика роялей Я. Беккер") - крупнейшая рус. Фп. Фирма. Основана в 1841 в Петербурге Яковом Давыдовичем Б. (первонач. Как небольшая мастерская, изготовлявшая гл. Обр. Рояли). В 1861 мастерскую унаследовал Франц Б. (брат основателя фирмы). В 1871 она перешла в собственность П. Л. Петерсона и М. А. Битепажа (с 1899 - только Битепажа), сохранивших её прежнее название. Производство было расширено и модернизировано. Рояли фирмы Б. Отличались высоким качеством звука (певучесть и сочность тона), поль..

"Бесконечная мелодия"

(нем. "Unendliche Melodie") - термин, введённый в обиход Р. Вагнером и связанный с особенностями его муз. Стиля. О необходимости поисков нового типа мелодии, отличающейся от мелодики традиционных опер, Вагнер писал в "Обращении к друзьям" (1851). Идею "Б. М." он обосновал в работе "Музыка будущего" (в форме открытого письма своему парижскому почитателю Ф. Вийо, 1860). Принцип "Б. М." был выдвинут им в противовес традиц. Оперной мелодике, в к-рой Вагнер усматривал чрезмерную периодичность и закру..

"Боян"

Распространённое назв. Хор. И филармонич. Об-в, возникших в конце 19 - нач. 20 вв. В городах Зап. Украины (Львов, Перемышль, 1891. Стрый, 1894. Коломыя, 1895. Станислав, 1896. Снятин, 1901, и др.). Главной задачей об-в "Б." было развитие нац. Хор. Культуры, организация муз. Школ, нотных изд-в и б-к, устройство публичных концертов, конкурсов и т. Д. Интерес к хор. Музыке в значит. Степени обусловливался особенностью муз. Традиций в Зап. Украине, существованием там многочисл. Хор. Коллективов ("То..

"Бродвуд"

(Broadwood) - старейшая англ. Фп. Фирма. Родоначальник семьи мастеров фп. - Джон Бродвуд (1732-1812), столяр из Кокбернспата (Шотландия). С 1752 работал в Лондоне у клавесинного мастера Б. Чуди, с 1761 - его компаньон (фирма наз. "Чуди и Бродвуд"). С 1769 Джон Бродвуд (зять Чуди) - глава фирмы. Изучив механику и акустику, он усовершенствовал молоточковый механизм. В 1773 фирмой "Б." был создан новый вид клавишного инструмента - прямоугольное (столообразное) фп., снабжённое "английским" молоточко..

Дополнительный поиск "Болгария" "Болгария"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Болгария"" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Болгария", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 10 символа