"Гаво"

383

("Gaveau") - концертное здание в Париже. Построено по инициативе Э. Гаво - руководителя фирмы по производству муз. Инструментов. Открыто 13 окт. 1907. Состоит из двух помещений - Большого зала (на 1100 мест) и Малого зала (на 238 мест). В первом проводятся симф. И хор. Концерты, а также выступления участников междунар. Конкурсов имени М. Лонг - Ж. Тибо и др. Муз. Соревнований. Малый зал предназначен для камерных концертов. В залах "Г." постоянно выступают ведущие франц. Солисты и иностр. Гастролёры..

Значения в других словарях
Вюльнер Л.

(Wullner) Людвиг (19 VIII 1858, Мюнстер, Сев. Рейн-Вестфалия - 19 III 1938, Киль) - нем. Драматический актёр и певец (баритон). Сын дирижёра и композитора Франца В. (1832-19021. Учился в Мюнхене, Берлине и Страсбурге, где в 1881 получил учёную степень. Музыку изучал в Кёльнской консерватории, занимался по классам пения, композиции, фп., скрипки и дирижирования. С равным успехом начал выступать как актёр, чтец-декламатор, певец, скрипач и дирижёр. В 1889-95 был актёром придворного драматич. Т-ра ..

Вяльцева А. Д.

Анастасия Дмитриевна (1871, Харьков - 5(18) II 1913, Петербург) - рус. Эстрадная певица (сопрано) и артистка оперетты. Пению училась в Петербурге, брала уроки у С. М. Сонки. Сценич. Деятельность начала как статистка в киевской балетной труппе С. С. Ленчевского. С 1888 служила в опереточной антрепризе И. Я. Сетова и А. Э. Блюменталь-Тамарина (Киев). В 1893 работала в труппе моcк. Т-ра "Аквариум", в 1893-97 - в труппе С. А. Пальма (вначале в Москве, позже в Петербурге), где исполняла ведущие парти..

"Гамма Римского-Корсакова"

Звукоряд, ступени к-рого образуют поочерёдную последовательность тонов и полутонов (гамма тон-полутон или полутон-тон). Объединяет звуки системы, условно обозначаемой как уменьшенный лад (термин Б. Л. Яворского). Опорой (условной тоникой) в этой системе служит ум. Септаккорд (см. Аккорд).В рус. Музыке впервые применена Н. А. Римским-Корсаковым в целях муз. Изобразительности:Н. А. Римский-Коpсаков. Симфоническая картина "Садко" (1-я редакция, 1867). Погружение Садко в морскую пучину.Ранее гамма т..

"Гамма Черномора"

Звукоряд, ступени к-рого образуют последовательность целых тонов. Наз. Также целотонной гаммой.М. И. Глинка. "Руслан и Людмила". Увертюра.Целотонная гамма объединяет звуки системы, к-рую иногда условно обозначают как увеличенный лад. Впервые в мировой муз. Лит-ре "Г. Ч." применил М. И. Глинка в опере "Руслан и Людмила" для характеристики образа Черномора (отсюда и название гаммы). Вслед за Глинкой при обрисовке гл. Обр. Фантастич. Персонажей ее использовали А. С. Даргомыжский ("Каменный гость"),..

Дополнительный поиск "Гаво" "Гаво"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Гаво"" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Гаво", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 6 символа