"Декка"

340

("Decca") - англ. Фирма звукозаписи. Осн. В 1928 на базе фирмы "С. Барнетт и сыновья", выпускавшей грампластинки и воспроизводящую аппаратуру. Название "Д." получила от первых портативных граммофонов "The Decca Dulcephone", выпущенных фирмой "С. Барнетт и сыновья" в 1914. В первые годы своей деятельности "Д." записывала преим. Танц. Музыку. После окончания 2-й мировой войны 1939-45 "Д " значительно расширила свою деятельность, стала выпускать записи симф., камерной и оперной музыки, привлекая для этого крупнейших артистов и ведущие коллективы Европы. Значит. Внимание "Д." уделяет технич. Усовершенствованию грампластинки и звукозаписи. В 1949 "Д." впервые в Англии выпустила пластинки на 331/3 оборота (т. Н. Долгоиграющие), в 1958 - стереофонич.

Пластинки, в конце 60-х гг. Осуществила первые записи по четырёхканальной системе ("Фаза-4"). К 1974 "Д." - одна из ведущих фирм мира по количеству выпускаемой продукции, её художеств. И технич. Уровню. "Д." имеет ряд дочерних предприятий в Англии ("Turnabout", "Vox", "Ecklips", "Argo"), специализирующихся на выпуске определённых категорий и видов пластинок (симф. Музыка, мастера мирового джаза, архивные записи и т.п.). Реализация продукции в др. Странах осуществляется связанными с нею фирмами-филиалами. "Telefunken-Decca" (ФРГ), "London", "Brunswick" (США), "Fonit" (Италия) и другими.M. M. Яковлев..

Значения в других словарях
Гюнтер Ю.

(Gunther) Юлиус (1 III 1818, Гётеборг - 22 III 1904, Стокгольм) - швед, певец (тенор), педагог и хор. Дирижёр. Чл. Швед. Академии музыки (1854). Учился пению под руководством отца. Дебютировал в 1838 в партии Фра-Дьяволо в Шведской корол. Опере. Солист этого т-ра в 1839-56. Брал уроки у М. Гарсиа в Париже (1846-47). Гастролировал во мн. Городах Европы как оперный и конц. Певец. Особенно успешно исполнял лирич. Партии. Среди партий Г. Рауль ("Гугеноты"), Макс ("Вольный стрелок" Вебера), Поллион (..

Гяуров Н.

Николай (р. 13 IX 1929, Лыджене, ныне Велинград) - болг. Оперный певец (бас). Нар. Арт. НРБ (1962). Учился в Софийской гос. Консерватории у X. Т. Брымбарова (1949), совершенствовался в Ленингр. (1950-1951), затем в Моск. Консерваториях (окончил в 1955 по классу Р. Я. Альперт-Хасиной). Получил Большой приз на Междунар. Конкурсе певцов в Париже (1955). Дебютировал как оперный певец в Софийской нар. Опере в роли Дон Базилио (1956). В 1957-58 солист Большого т-ра в Москве, гастролировал в др. Города..

"Дойче Граммофон-Гезельшафт"

(Deutsche Grammophon Gesellschaft, сокр. "ДГГ") - немецкая звукозаписывающая фирма (ФРГ). С 1957 её центр в Гамбурге. "ДГГ" - старейшее из ныне существующих предприятий по производству грампластинок в ФРГ. Осн. В 1898 в Ганновере братьями Э. И Й. Берлинерами. До 1937 "ДГГ" действовала как самостоят. Предприятие, затем входила в состав разл. Концернов. Значит. Размах деятельность "ДГГ" приобрела после 2-й мировой войны 1939-45. С конца 40-х гг. "ДГГ" - одна из крупнейших в Европе фирм - выпускает..

"Дом песни"

(Maison du Lied) - конц. Муз.-просветит. Организация (Москва, 1908-18). Создана с целью пропаганды камерной вок. Музыки. Выступив на первом концерте "Д. П." в 1908 (цикл Ф. Шуберта "Прекрасная мельничиха"), в последующие годы Оленина-Д'Альгейм исполнила ок. 600 нар. Песен, романсов и песен композиторов разл. Стран и эпох от 12 в. До современности. Ведущее место в программах отводилось сочинениям рус. Композиторов, особенно М. П. Мусоргского. В концертах "Д. П." выступали также А. Стенбок и др. П..

Дополнительный поиск "Декка" "Декка"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Декка"" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Декка", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 7 символа