"Дом песни"

258

(Maison du Lied) - конц. Муз.-просветит. Организация (Москва, 1908-18). Создана с целью пропаганды камерной вок. Музыки. Выступив на первом концерте "Д. П." в 1908 (цикл Ф. Шуберта "Прекрасная мельничиха"), в последующие годы Оленина-Д'Альгейм исполнила ок. 600 нар. Песен, романсов и песен композиторов разл. Стран и эпох от 12 в. До современности. Ведущее место в программах отводилось сочинениям рус. Композиторов, особенно М. П. Мусоргского. В концертах "Д. П." выступали также А. Стенбок и др. Певцы, партию фп. Исполняли А. Б. Гольденвейзер, Л. Э. Конюс, П. А. Ламм, Н. К. Метнер, А. А. Оленин. В лекциях и беседах, сопровождавших концерты, принимали участие поэты В. Я. Брюсов, А. Белый и др. Концерты проводились в ряде городов России, а также в Париже и Лондоне. В 1908-16 "Д.

П." было проведено 7 конкурсов, в т. Ч. Международных. На лучший перевод на рус. Яз. Текстов В. Мюллера цикла "Прекрасная мельничиха" Шуберта. Стихотворений И. В. Гёте, положенных на музыку Ф. Шубертом, Р. Шуманом, Ф. Листом, X. Вольфом, Н. К. Метнером. На обр. Для голоса и фп. Десяти шотл. Песен Р. Бёрнса (премии были присуждены С. Л. Толстому и П. Видалю). На гармонизацию народных песен (премию разделили М. Равель, А. Жорж, А. А. Оленин). В жюри входили С. И. Танеев, А. Т. Гречанинов, Н. К. Метнер, Н. Д. Кашкин, С. Н. Кругликов, Ю. Д. Энгель и др. Премированные песни включались в программы концертов и издавались.В 1912 было учреждено об-во "Д. П.", целью к-рого было изучение творчества композиторов и поэтов, а также всесторонняя подготовка исполнителей. К 1917 об-во включало св.

1000 членов в Москве и Петрограде. "Д. П." издавал газету, бюллетени, к каждому концерту выпускал брошюры (бесплатные) с аннотациями и текстами исполняемых сочинений, проводил занятия с певцами.Литература. Алексеева Е., М. Оленина-д'Альгейм, "СМ", 1960, No 1, с. 105-111.Л. З. Корабельникова..

Значения в других словарях
"Декка"

("Decca") - англ. Фирма звукозаписи. Осн. В 1928 на базе фирмы "С. Барнетт и сыновья", выпускавшей грампластинки и воспроизводящую аппаратуру. Название "Д." получила от первых портативных граммофонов "The Decca Dulcephone", выпущенных фирмой "С. Барнетт и сыновья" в 1914. В первые годы своей деятельности "Д." записывала преим. Танц. Музыку. После окончания 2-й мировой войны 1939-45 "Д " значительно расширила свою деятельность, стала выпускать записи симф., камерной и оперной музыки, привлекая дл..

"Дойче Граммофон-Гезельшафт"

(Deutsche Grammophon Gesellschaft, сокр. "ДГГ") - немецкая звукозаписывающая фирма (ФРГ). С 1957 её центр в Гамбурге. "ДГГ" - старейшее из ныне существующих предприятий по производству грампластинок в ФРГ. Осн. В 1898 в Ганновере братьями Э. И Й. Берлинерами. До 1937 "ДГГ" действовала как самостоят. Предприятие, затем входила в состав разл. Концернов. Значит. Размах деятельность "ДГГ" приобрела после 2-й мировой войны 1939-45. С конца 40-х гг. "ДГГ" - одна из крупнейших в Европе фирм - выпускает..

"Думка"

Акад. Хоровая капелла УССР. Первый укр. Гос. Проф. Xop. "Д." организована в 1920 в Kиеве на основе xopa консерватории, пополненного опытными певцами. Hазв. "Д." возникло из начальных букв её первоначального наименования "Державна украпнська мандрiвна капела" ("Гoc. Укр. Передвижная капелла"). C момента возникновения "Д." стала пропагандистом творчества укр. Сов. Композиторов, мн. Произв. К-рых впервые прозвучали в исполнении капеллы. B 1930 удостоена звания Засл. Капеллы УССР. Oснову репертуара ..

"Духовные концерты"

(франц. "Concerts spirituels") - концерты, организованные в Париже в 1725 придв. Гобоистом и композитором A. Филидором (Даниканом), принадлежавшим к известной семье франц. Музыкантов. "Д. К." были одними из первых регулярных публичных концертов в Европе. Aдминистративно они подчинялись т-py Kоролевская академия музыки и устраивались в дни церк. Праздников, когда т-ры были закрыты. Проходили концерты в "швейцарском" зале Tюильрийского дворца. Первоначально в "Д. К." исполнялись только религ. Прои..

Дополнительный поиск "Дом песни" "Дом песни"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Дом песни"" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Дом песни", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 11 символа