Давыдов А. Д.

130

(наст. Фам. - Карапетян) Александр Давыдович (4 (16) 1 1849, Кавказ - 20 I (2 II) 1911, Петербург) - рус. Певец (тенор), артист оперетты и эстрады. По национальности армянин. Учился в Моск. Лазаревском ин-те вост. Языков. Пел в хоре Итал. Оперы в Тбилиси. В 1876 исполнил партию Торопки ("Аскольдова могила") на сцене Большого т-ра (впоследствии неоднократно выступал в этой партии). В 1879-1884 работал в Малом т-ре в Москве. С 1876 выступал (исполнял комич. Роли) в Моск. Народном т-ре С. В. Танеева, затем в Моск. Артистич. Кружке - преим. В опереттах, пост. М. В. Лентовским ("Птички певчие", "Синяя борода" Оффенбаха, "Лёгкая кавалерия" Зуппе, "Корневильские колокола" Планкета и др.). После успеха в муз. Мозаике "Цыганские песни в лицах" (роль Антипа) Д.

Основное внимание уделял исполнению на конц. Эстраде цыганских песен (его называли "королём цыганского романса"). Д. Обладал красивым мягким голосом, большим сценич. Обаянием. Широкую популярность завоевали исполненные Д. Романсы. "Пара гнедых", "Нищая", "Не говори, что молодость сгубила", "Отойди" и др. Нек-рые из них записаны певцом на пластинки. Выступал также в жанре мелодекламации.Литература. (Театрал), Кончина короля цыганского романса А. Д. Давыдова, "Петербургская газета", 1911, 21 янв., No 20. Давыдов В. Н., Рассказ о прошлом, М.-Л., 1931.М. М. Яковлев..

Значения в других словарях
Давлесов Н. Д.

Насыр Давлесович (р. 15 III 1929, Кара-Булак, ныне Кеминский р-н Кирг. ССР) - дирижёр, композитор и муз. Деятель. Нар. Арт. Кирг. ССР (1974). Чл. КПСС с 1962. В 1956 окончил Моск. Консерваторию по классу дирижирования у А. П. Чугунова. С 1956 гл. Дирижёр Оркестра кирг. Нар. Инструментов им. К. Орозова, с 1961 дирижёр Кирг. Т-ра оперы и балета. Под рук. Д. Пост. Оперы "Евгений Онегин", "Русалка" (1968). "Сердце матери" Германова, "Олджобай и Кишимджан" Абдраева, балеты "Лебединое озеро", "Спартак..

Давлури

Груз. Групповой нар. Танец. Медленная часть - хороводная, более оживлённая - исполняется парами, в финале танца одна из пар танцует картули. Танец отличается плавностью, торжественностью. Муз. Размер 6/8, темп медленный (использован в операх "Дареджан Коварная" М. Баланчивадзе, "Сказание о Шота Руставели" Д. Аракишвили и др... ..

Давыдов А. М.

(наст. Фам. - Левенсон) Александр Михайлович (1872, имение в Полтавской губ. - 28 VI 1944, Москва) - сов. Певец (лирико-драм. Тенор). Засл. Арт. Республики (1924). Брал уроки пения у К. Эверарди в Киеве, затем у Е. К. Ряднова в Петербурге. С 1889 солист Киевского оперного т-ра, с 1892 пел в оперных антрепризах в Тбилиси, Екатеринославе, Харькове и др. Городах. В 1900 дебютировал в Мариинском т-ре в партии Германа (ставшей впоследствии одной из лучших партий артиста).Ровный голос необыкновенно мя..

Давыдов К. Ю.

Давидов Карл Юльевич (3 (15) III 1838, Кулдига, ныне Латв. ССР - 14 (26) II 1889, Москва) - рус. Виолончелист, композитор, дирижёр и муз. Деятель. Окончил Моск. Ун-т со званием кандидата математич. Наук (1858). Игре на виолончели учился у А. И. (Генриха) Шмита, а также К. Ю. Шуберта. С 14 лет участвовал в публичных концертах как солист. Уже в юности сочинял музыку (оперы "Рудокопы" и "Калигула"). В 1859 в Лейпциге брал уроки композиции у М. Гауптмана. С успехом концертировал в Германии (в 1859 и..

Дополнительный поиск Давыдов А. Д. Давыдов А. Д.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давыдов А. Д." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давыдов А. Д., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа