Дайра

164

(груз.), дойра (узб., тадж.), - ударный муз. Инструмент типа бубна..

Значения в других словарях
Дайамонд Л.

(Diamond) Дейвид Лео (р. 9 VII 1915, Рочестер) - амер. Композитор. Чл. Нац. Ин-та иск-в и лит-ры (1966). Учился композиции у Б. Роджерса в Истменской муз. Школе в Рочестере (1930-34), совершенствовался у Р. Сешнса в Нью-Йорке (1936-1937) и Н. Буланже в Париже (1937-38). Жил в Риме и Флоренции (1951-65). Возглавлял композиторское отделение Манхаттанской муз. Школы (1965-67), преподавал в Джульярдской муз. Школе в Нью-Йорке. В творчестве Д. Сочетаются черты неоклассицизма и неоромантизма. Мн. Соч...

Дайна

(daina) - общее наименование разл. Видов литов. Нар. Песен. Самый распростр. Вид литов. Нар. Творчества. Первые публикации Д. Осуществил П. Руйгис (1745), первые сб. Составили Л. Реза (1825) и С. Станявичюс (1829-33). В Д. Сохранились отголоски древнего мироощущения и древних верований первобытнообщинного строя. Осн. Черты Д. - лиричность муз. И поэтич. Образов, лаконичность и закруглённость муз. Формы. По своей тематике Д. Делятся на мифологич., трудовые, календарные обрядовые, свадебные, молод..

Дакен Л. К.

(Daquin, d'Aquin) Луи Клод (4 VII 1694, Париж - 15 VI 1772, там же) - франц. Композитор, органист, клавесинист, Потомок Ф. Рабле (по матери). Рано проявил муз. Дарование (в возрасте 6 лет играл на клавесине перед Людовиком XIV). Учился у Н. Вернье (композиция) и Л. Маршана (орган и клавесин). С 12 лет органист капеллы Пти-Сент-Антуан. С 1715 служил церк. Органистом. После состязания в игре на органе в церкви Сен-Поль в 1727, одержав победу над Ж. Ф. Рамо, получил место органиста этой церкви. С 1..

Дактиль

(греч. Daxtylos) - в антич. Музыке и стихосложении стопа из долгого слога и следующих за ним двух кратких. В силлабо-тоническом стихе - трёхсложная стопа с ударением на 1-м слоге. В европ. Музыке нового времени, где нет метрич. Деления на стопы, этим термином обозначаются. 1) начинающиеся с сильного (тяжёлого) момента трёхдольные мотивы (типа >) и трёхтактные фразы. 2) по аналогии с антич.Д. Ритмич. Фигуры типа , и т.п. 3) в работах Р. Вестфаля и Ю. Н. Мельгунова - "стопы" (т. Е. Темповые или с..

Дополнительный поиск Дайра Дайра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дайра" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дайра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа