Данковский В.

147

(Dankowski) Войцех (ок. 1760 или 1765 - дата и место смерти неизв.) - польский композитор. Выступал как исполнитель на альтовой виоле во Львове, Гродзиске, Гнезно, возможно, также в Вильнюсе и Каменец-Подольске. Произведения Д., созданные на рубеже 18-19 вв., известны лишь по копиям (во время 2-й мировой войны 1939-45 б. Ч. Их, хранившаяся в разл. Костёлах Польши, погибла). Автор симфоний, многогол. Церк. Хоровых произв. (23 мессы, реквием, 9 мотетов, вечерние службы, литании, страсти, пасторали, оффертории и др.), гл. Обр. Для смешанных 4-голосных хоров (с органом в качестве basso continuo). Наиболее значительны - 8 симфоний в стиле композиторов мангеймской школы, составляющие важное звено в развитии польского симфонизма.Литература.

Opienski H., Symfonie Dankowskiego i Wanskiego, "KM", 1932, No 16. Strumillo T., Do dziejуw symfonii polskiej, "Muzyka", 1953, NoNo 5-6. Zientarski Wl., Dzialalnosc Dankowskiego w Gnieznie, Bydgoszcz, 1962. Wecowski J., Przyczynek do biografii Dankowskiego, Bydgoszcz, 1963. Idaszak D., Monografia Wojciecha Dankowskiego, Warsz., 1972.З. Лисса..

Значения в других словарях
Данкварт

(Dankwart, Danquart) - семья польских скрипич. Мастеров.Балтазар Д. Старший (ок. 1550-1622, Вильнюс) - один из родоначальников польской школы скрипич. Мастеров (наряду с Гробличем Старшим). Иск-ву изготовления муз. Инструментов обучался в Кракове. Работал в Кракове и Вильнюсе. Его скрипки по стилю напоминают инструменты Гроблича Старшего, отличаются высокими технич. И художеств. Достоинствами (имеют характерные красиво выполненные завитки на головках). Звук скрипок Д. - сильный, с характерным фл..

Данкла Ж. Б. Ш.

(Dancla) Жан Батист Шарль (19 XII 1817, Баньер-де-Бигор, Верхние Пиренеи - 10 XI 1907, Тунис) - франц. Скрипач, композитор и педагог. Муз. Образование получил в Парижской консерватории, где занимался у П. Байо (скрипка), Ф. Галеви и А. Бертона (композиция). С 1835 2-й солист оркестра т-ра "Опера комик" (Париж), позднее концертмейстер симф. Оркестра Общества концертов Парижской консерватории. Давал вечера квартетной музыки, пользовавшиеся большим успехом. С 1855 профессор Парижской консерватории ..

Данон О.

(Danon) Оскар (p. 7 II 1913, Сараево) - серб. Дирижёр и композитор (Югославия). Учился у Я. Кржички (композиция) и П. Дедечка (дирижирование) в консерватории и в ун-те в Праге. До 1941 дирижёр певч. Об-ва, нар. Т-ра и филармонии в Сараево. В годы 2-й мировой войны 1939-45 активный участник партиз. Движения в Югославии. С 1945 директор и дирижёр оперы в Белграде. Гастролирует как симф. Дирижёр во мн. Странах (в СССР в 1959). Автор симф. Скерцо, импровизаций для трио духовых, вок. Цикла "Незнакомк..

Данрёйтер Э.

(Dannreuther) Эдуард (4 XI 1844, Страсбург - 12 II 1905, Гастингс) - англ. Пианист, композитор и музыковед. По национальности немец. В детстве учился у Ф. Л. Риттера в Цинцинатти (США), в 1859-63 - у И. Мошелеса, М. Гауптмана и Ф. Рихтера в Лейпцигской консерватории. Дебютировал как пианист в 1863 в Лондоне, где и поселился. В 1872 основал лондонское Вагнеровское об-во и пропагандировал творчество Р. Вагнера (был его другом) как пианист и дирижёр. Д. - один из организаторов Вагнеровского фестива..

Дополнительный поиск Данковский В. Данковский В.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Данковский В." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Данковский В., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа