Израильская музыка

118

Израильская муз. Культура складывается на основе нац. Муз. Культур палестинских евреев и арабов, а также муз. Традиций (нар. Песни и танцы, сопровождающиеся музыкой обычаи и обряды), принесённых евреями, переселившимися в Израиль из разных стран. В муз. Фольклоре арабов (преим. Песенном) сохранились специфич. Черты, присущие арабской музыке. В евр. Муз. Иск-ве сказалось воздействие евр. Традиционно-бытовой и религиозно-обрядовой музыки. В 1948, с созданием гос-ва Израиль, организуются муз. Учреждения, деятельность к-рых способствовала развитию И. М. Важную роль в муз. Жизни Израиля играют Израильская филармония (осн. В 1948 на базе Палестинского евр. Симф. Оркестра) и симф. Оркестр Радио и телевидения Хайфы (оба оркестра существовали с 1936), камерный оркестр "Рамат Ган", Израильская нац.

Опера (последняя была преобразована из Палестинской евр. Оперы, осн. В 1941), оркестр к-рой выступает также самостоятельно. Пользуется известностью муз. Театр "Инбал" (осн. В 1950-х гг. С. Леви-Таннай), популяризирующий муз. Фольклор вост. Евреев. С 1950-х гг. Формируется композиторская школа, повышается уровень проф. Исполнительского иск-ва.Развивающаяся на проф. Основе и разнообразная по жанрам И. М. Отражает противоречия, существующие в совр. Израиле. Наряду с прогрессивными устремлениями в произв. Израильских композиторов проявляются и националистич., сионистские тенденции. В ней наметились разл. Направления. Традиционное, развивающее нар. Муз. Стиль на классич. Основе с использованием евр. (М. Лаври) и вост. Муз. Фольклора, гл. Обр. Йеменских мотивов (Э.

Партош). Т.н. Средиземноморское (средиземноморский стиль), представители к-рого стремятся сочетать элементы муз. Фольклора разл. Евр. Этнических групп (П. Бен-Хаим, М. Авидом). Авангардистское (см. Авангардизм) - его молодые приверженцы работают в сфере додекафонной (см. Додекафония) и серийной музыки, нек-рые из них видят творч. Задачу в развитии нац. И. М. На основе слияния вост. Мелодики с музыкой антич. Литургии и григорианским пением.В совр. Израиле работают спец. Муз. Учреждения, находящиеся под контролем Министерства просвещения и культуры - консерватория в Холоне (с 1942), Евр. Консерватория ("Суламифь-консерватория") в Тель-Авиве (преобразована из муз. Школы в 1950) и Академия музыки им. Рубина в Иерусалиме (с 1947), муз. Ф-т в Тель-Авивском ун-те и свыше 20 муз.

Школ. Обучение музыке входит в учебные программы дет. Садов и общеобразовательных школ. Работают школьные оркестры и хоры (проводятся ежегодные слёты школьных хоров). Имеется ряд музыкальных обществ, хор. Объединения и др. Муз. Организации. Некоторые из них пропагандируют сионистские идеи. С 1960 проводятся ежегодный Междунар. Фестиваль музыки и драмы (первый в 1961), организуемый нац. Секцией Междунар. Об-ва совр. Музыки, и Междунар. Конкурс арфистов в Тель-Авиве (с 1959, 1 раз в 3 года). Существуют Лига и Фонд композиторов Израиля (осн. В 1957), муз. Издательство (осн. В 1949). С 1960 в Тель-Авиве издаётся муз. Журнал "Бат кол" ("Эхо"). Учреждены гос. Премии в области муз. Иск-ва.Литература. Gradenwitz P., Music of Israel, N. Y., 1949. Его же, Music and musicians in the land of Israel, Jerusalem, 1951.

Вrod M., The Music of Israel, Tel Avive, 1951. Smоira-Roll M., Folksong in Israel, Tel Aviv, 1963.И. M. Ямпольский..

Значения в других словарях
Изотова К. В.

Кира Владимировна (р. 20 V 1931, Кронштадт) - сов. Певица (сопрано). Засл. Арт. РСФСР (1970). Окончила в 1959 Ленингр. Консерваторию по классу пения З. H. Артемьевой-Леонтьевской, в 1962 под её рук. - аспирантуру. Лауреат Междунар. Конкурсов вокалистов им. Р. Шумана (Цвиккау, 1956, 1-я премия) и им. Ф. Эркеля (Будапешт, 1960, 1-я премия). С 1955 солистка Ленингр. Филармонии и Малого т-ра оперы и балета. С 1962 преподаёт в Ленингр. Консерватории, доцент кафедры сольного пения.. ..

Израилев А. А.

(наст. Фам. - Налётов) Аристарх Александрович (10 (22) IV 1817, с. Петровское Романо-Борисоглебского у. Ярославской губ. - 1898 (по др. Данным, 1901), Москва) - рус. Муз. Акустик. В 1840 окончил Ярославскую духовную семинарию. С 1842 был священником в Ростове Великом (с 1885 протоиерей), с 1887 - в 1-й Моск. Гимназии. Одним из первых исследовал акустич. Особенности рус. Колоколов. Произвёл опыты по подстройке старых колоколов (подпиливанием) и созданию новых наборов церк. Колоколов. С целью испо..

Изуар Н.

(Isouard) Николо (прозванный Николо из Мальты (Nicolo de Malte)) (16 XII 1775, о. Мальта - 23 III 1818, Париж) - франц. Композитор. Музыке обучался в Италии у М. А. Велла и Ф. Адзопарди, позднее у Н. Сала и П. А. Гульельми. В 1794 во Флоренции была пост. Первая опера И. "Предостережение женатым" ("L'Avviso ai maritari", т-р "Пергола"). С 1795 И. Занимал должность церк. Органиста на Мальте, где ставились его оперы. В 1799 переехал в Париж, познакомился с Р. Крейцером. В сотрудничестве с ним напис..

Иконников А. А.

Алексей Александрович (р. 1 (14) X 1905, пос. Узловая, ныне Тульской обл.) - сов. Музыковед. Кандидат искусствоведения (1965). Чл. КПСС с 1942. Окончил в 1935 радиоотделение историко-теоретич. Ф-та, в 1938 - аспирантуру Моск. Консерватории. В 1934-38 лектор Моск. Филармонии, в 1939-40 зав. Кафедрой композиции, истории и теории музыки Свердловской консерватории, в 1940-46 редактор, инспектор, зам. Нач. Управления муз. Учреждений Комитета по делам иск-в при СНК СССР, в 1946-50 науч. Сотрудник науч..

Дополнительный поиск Израильская музыка Израильская музыка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Израильская музыка" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Израильская музыка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 18 символа