"Консертхусет"

300

(Konserthuset) - крупнейший конц. Зал в Стокгольме, важный центр муз. Жизни Швеции. Построен в 1919-26 по проекту арх. И. Тенгбума на средства спец. Фонда, образованного стокгольмским Конц. Об-вом (Konsertvereinigung). Здание "К." располагает неск. Залами, предназначенными для симф. И камерных концертов, репетиц. Помещениями, обширными фойе. Большой и малый залы "К." отличаются высокими акустич. Качествами. В 1926-27 в "К.", помимо концертов, проходили также драм. Спектакли. Позже "К." стал использоваться исключительно как конц. Зал, где проводятся регулярные симф. И камерные концерты, составляющие основу муз. Сезонов столицы Швеции. В 1971-73 "К." был реконструирован в соответствии с новейшими технич. Требованиями.М. М. Яковлев..

Значения в других словарях
"Комише опер"

Комическая опера (Komische Oper), - оперный т-р в Берлине, один из ведущих муз. Т-ров ГДР. Открылся в 1947 в Берлине спектаклем "Летучая мышь" И. Штрауса. Основатель, худ. Рук. И режиссёр "К. О." В. Фельзенштейн стремился к созданию реалистич. Муз. Т-ра нового типа. Творч. Программа "К. О.", направленная против театр. Рутины, близка оперной реформе К. С. Станиславского. Обязательные требования этой программы - творческое прочтение оперной партитуры в соответствии с авторским замыслом, гармонич. ..

"Консертгебау"

(Concertgebouw, букв. - концертное здание) - конц. Зал и оркестр в Амстердаме (Нидерланды). Открыт в 1888. Вначале предприятие "К." поддерживалось частными лицами. Затем зал и оркестр стали получать субсидии от гос-ва, провинции и города. До 1895 оркестр "К." возглавлял В. Кес, в 1895-1945 гл. Дирижёром был В. Менгельберг, под рук. К-рого оркестр выдвинулся в число ведущих симф. Коллективов Европы. Важная роль в его творч. Развитии принадлежит также Э. Ван Бейнуму (в 1931-1945 дирижёр, в 1945-49..

Каал А. А.

Ану Арвидовна (р. 4 XI 1940, Таллин) - сов. Певица (лирико-колоратурное сопрано). Нар. Арт. СССР (1981). Деп. Верх. Совета Эст. ССР 9-го созыва. В 1968 окончила Таллинскую консерваторию у В. И. Гурьева. Стажировалась в миланском т-ре "Ла Скала" (1971-72). С 1963 артистка хора Эст. Т-ра оперы и балета, с 1967 солистка там же. Партии. Джильда, Виолетта, Лючия. Мюзетта ("Богема"), Люси ("Телефон" Менотти), Констанца, Церлина, Царица Ночи О"Похищение из сераля", "Дон Жуан", "Волшебная флейта" Моцарт..

Кааманьо Р.

(Caamaсo) Роберто (р. 7 VII 1923, Буэнос-Айрес) - аргент. Композитор и пианист. Учился в Нац. Консерватории в Буэнос-Айресе. Выступал как пианист в странах Лат. Америки и в США. С 1955 преподаватель Ин-та церк. Музыки в Буэнос-Айресе, с 1956 руководитель кафедр инструментовки и высшего пианистич. Мастерства в Нац. Консерватории. В 1961 - 1964 худ. Рук. Т-ра "Колон". С 1964 профессор (композиция и оркестровка) Католич. Ун-та в Буэнос-Айресе (с 1966 декан ф-та муз. Иск-ва и науки). Среди его наибо..

Дополнительный поиск "Консертхусет" "Консертхусет"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Консертхусет"" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Консертхусет", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 14 символа