"Молодая франция"

573

(La Jeune France) - творческое объединение композиторов, возникшее в Париже в 1935 по инициативе И. Бодрие. В состав "M. P." входили И. Бодрие, А. Жоливе, Даниель-Лесюр и О. Мессиан. Первый концерт состоялся в нач. 1936. Принципиальные основы объединения декларированы в спец. Манифесте, опубликованном 3 июня 1936. Идейно-творч. Позиции "M. Ф." были неоднородны, противоречивы. Возникнув в период обществ. Подъёма, связанного с демократич. Движением, "M. Ф." поставила своей целью преодоление догм конструктивизма, неоклассицизма и академизма путём создания "живой музыки", проникнутой гуманистич. Идеалами. Вместе с тем манифест предусматривал различие индивидуальных принципов и стремлений членов группы, к-рое выразилось, в частности, в обращении отдельных её членов к религиозно-мистич.

Образам (Мессиан), в экспериментах (подчас формального характера), направленных на обновление выразит. Средств музыки (Мессиан, Жоливе). Другие же, отстаивая доступность муз. Языка, искали контакт с широкими кругами слушателей (Даниель-Лесюр, Бодрие). Согласно манифесту, группа систематически проводила концерты - показы творчества её членов. В процессе творч. Развития пути отдельных членов "M. P." значительно разошлись, и в 1939 группа распалась. Общеэстетич. Положения и технич. Достижения участников "M. P." оказали существ. Влияние на мн. Франц. Композиторов, совершивших под воздействием "M. P." поворот от абстрактной музыки к идеям гуманизма.Литература. Шнеерсон Г. М., Французская музыка XX века, М., 4970. Вrоthiеr J. J., La "Jeune France", (Orlйans, 1955).M.

M. Яковлев..

Значения в других словарях
"Могучая кучка"

Творч. Содружество рус. Композиторов, сложившееся в кон. 50 - нач. 60-х гг. 19 в. Известно также под назв. "Новая русская музыкальная школа", Балакиревский кружок. В "М. К." входили М. А. Балакирев, А. П. Бородин, Ц. А. Кюи, М. П. Мусоргский, Н. А. Римский-Корсаков. Временно примыкали к ней А. С. Гуссаковский, H. H. Лодыженский, Н. В. Щербачёв, отошедшие впоследствии от композиторской деятельности. Источником образного наименования послужила статья В. В. Стасова "Славянский концерт г. Балакирева..

"Молодая польша"

(Mloda Polska) - творч. Объединение композиторов, образовавшееся в Варшаве на рубеже 19-20 вв. В составе "М. П." были молодые композиторы, гл. Обр. Ученики профессора Варшавской консерватории З. Носковского, активно поддерживавшего все их начинания. Крупнейшими представителями этой группы были М. Карлович, К. Шимановский, Л. Ружицкий, Г. Фительберг. Название было выбрано по аналогии с объединением литераторов, образовавшимся неск. Ранее. Группа не имела чётких организационных форм, объединяющими..

"Музика"

1) ("Музыка") - укр. Муз. Журнал. Издавался как орган Всеукр. Муз. Об-ва им. Н. Д. Леонтовича в Киеве в 1923-25 ежемесячно (33 номера), в 1927 - в Киеве и Харькове раз в два месяца. В 1926 вместо него временно выходила "Украпнська музична газета". В 1928 журн. "М." был реорганизован и издавался ежемесячно в 1928-30 в Харькове под назв. "Музика масам", в 1931 - "Музика мас". В 1933-34 и 1936-41 журн. Под назв. "Радянська музика" издавался в Киеве (раз в 2 месяца) как орган оргбюро Союза сов. Комп..

"Музыка и пение"

Муз. Журнал (с 1906 - лит.-муз.). Издавался в Петербурге (Петрограде) в 1894-1916 ежемесячно. Выходил под ред. П. К. Селиверстова (позднее - М. А. Гольтисона, Н. И. Привалова и др.). Журнал состоял гл. Обр. Из нотного материала. Произв. Для сольного и хор. Пения (преим. Церковного и школьного), пьес для фп., небольших инстр. Ансамблей (большинство пьес носило салонный характер), танц. Музыки, маршей. Печатались также отрывки из опер (для пения в сопр. Фп.). В лит. Части журнал публиковал в основ..

Дополнительный поиск "Молодая франция" "Молодая франция"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Молодая франция"" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Молодая франция", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 17 символа