"Музыка"

368

1) муз. Журнал. Выходил в Москве в 1910-16 еженедельно. Издатель и ред. "М." - муз. Критик В. В. Держановский. Журнал опубликовал ряд ценных материалов по истории рус. Музыки (в т.ч. Письма Н. А. Римского-Корсакова, М. А. Балакирева, А. К. Лядова, статьи Н. Д. Кашкина и др.). Помещал нотографию, библиографию, рецензии на концерты, спектакли. Здесь были напечатаны ранние критич. Статьи Игоря Глебова (В. В. Асафьева) и Н. Я. Мясковского.2) гос. Муз. Изд-во, выпускающее нотную и книжную муз. Лит-ру. Находится в системе Гос. Комитета Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. Осн. В 1918 на базе нототорговой и издат. Фирмы П. И. И Б. П. Юргенсона декретом Совнаркома, передавшим нотную торговлю, нотопечатание и нотоиздат. Дело в ведение Муз.

Отдела Нар. Комиссариата просвещения. С 1921 существовало как муз. Сектор Госиздата РСФСР, с 1931 - самостоят. Гос. Изд-во "Музгиз" (вместе с отделением в Ленинграде вошло в систему Объединения гос. Изд-в - ОГИЗ). С 1954 находилось в системе Главиздата при Мин-ве культуры СССР. В 1964 на базе изд-в "Музгиз" и "Советский композитор" было создано Всесоюзное изд-во "М.", к-рое в 1967 снова разделилось на два изд-ва - "М." и "Советский композитор".Изд-во "М." популяризирует произв. Oтечеств. И заруб. Муз. Классики, творчество сов. Композиторов, а также лучшие произв. Прогрессивных совр. Композиторов др. Стран. "М." осуществляет выпуск академич. Изданий полных и избранных собр. Соч., издаёт партитуры и клавиры муз.-сценич. (опоры, балеты, оперетты), вок.-симф.

И хоровых (оратории, кантаты и др.), симф. (симфонии, инстр. Концерты) произв., концертный (сольный и ансамблевый) инстр. И вок. Репертуар, произв. Всех жанров для проф. И самодеят. Духовых оркестров, оркестров нар. Инструментов, эстр. Ансамблей и др. Большое место в работе "М." занимает выпуск учебно-педагогической лит-ры - учебников, учебных и методических пособий, школ игры (и самоучителей) на различных инструментах, хрестоматий и серий педагогического репертуара для учащихся всех специальностей, классов и курсов музыкальных уч. Заведений (школ, училищ и консерваторий), а также муз. Лит-ры для художеств. Самодеятельности, обще-образоват. Школ, пионерских организаций и дошкольных уч. Заведений.Книжная продукция "М." включает н.-и.

И популярную литературу по всем вопросам муз. Культуры. Монографии и сборники статей по вопросам муз. Эстетики, теории и истории музыки, муз. Исполнительству и ин-струментоведению, научно-популярную литературу по вопросам иск-ва для молодёжи, юношества и детей, переводы лучших заруб. Работ о музыке. Изд-во "M." ежегодно выпускает св. 5 тыс. Муз. Произв., общий тираж к-рых составляет более 11 млн. Экз. (тиражи отд. Изданий достигают 500 тыс. Экз.). В ведении "М." Спецбиблиотека (Нотница. Одно из крупнейших в СССР хранилищ нот, выпущенных рус. И заруб, изд-вами). Нотная и книжная продукция "М." широко известна и за пределами СССР.И. А. Фортунатов..

Значения в других словарях
"Музыка и пение"

Муз. Журнал (с 1906 - лит.-муз.). Издавался в Петербурге (Петрограде) в 1894-1916 ежемесячно. Выходил под ред. П. К. Селиверстова (позднее - М. А. Гольтисона, Н. И. Привалова и др.). Журнал состоял гл. Обр. Из нотного материала. Произв. Для сольного и хор. Пения (преим. Церковного и школьного), пьес для фп., небольших инстр. Ансамблей (большинство пьес носило салонный характер), танц. Музыки, маршей. Печатались также отрывки из опер (для пения в сопр. Фп.). В лит. Части журнал публиковал в основ..

"Музыка и революция"

Сов. Муз. Журнал, орган "Объединения революционных композиторов и музыкальных деятелей". Издавался в Москве в 1926-28 ежемесячно, в 1929 - 1 раз в 2 месяца. Журнал помещал статьи по разл. Вопросам муз. Иск-ва, обзоры, рецензии, библиографию и нотографию, хронику сов. И зарубежной муз. Жизни. Освещал муз. Работу в клубах и кружках. В качестве нотного приложения здесь печатались новые произв. Сов. Композиторов.. ..

"Музыкальная жизнь"

Журнал, орган CK СССР и Мин-ва культуры СССР. Осн. В дек. 1957 в Москве. Выпускается изд-вом "Советский композитор". Выходит 2 раза в месяц. Тираж (1976) 135 тыс. Экз. Журнал рассчитан прежде всего на любителей музыки и самодеят. Музыкантов. Наряду с материалами, освещающими круг эстетич. Проблем сов. Муз. Иск-ва, "М. Ж." помещает беседы о произв. Классич. И совр. Музыки, интервью с выдающимися муз. Деятелями, раскрывающие их взгляды на иск-во, творч. Портреты известных исполнителей, рецензии на..

"Музыкальная молодежь Франции"

("Les Jeunesses musicales de France") - массовая муз.-просветит. Организация. Осн. В 1940 в Париже по инициативе муз. Пропагандиста Р. Николи. В трудных условиях нем.-фашистской оккупации (при поддержке видных муз. Деятелей Франции) Николи возглавил патриотич. Движение молодых любителей музыки, вскоре принявшее массовый характер и распространившееся за пределы Парижа, где организовывались многочисл. Местные объединения "М. М. Ф.". Осн. Задача "М. М. Ф." - сделать музыку общедоступной, распростра..

Дополнительный поиск "Музыка" "Музыка"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Музыка"" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Музыка", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 8 символа