"Музыкальное обозрение"

253

Муз. Газета. Выходила в Петербурге в 1885-88 еженедельно в течение конц. Сезона (сентябрь - май). Изд.-ред. - В. В. Бессель. Освещала положение муз. Иск-ва в России и новости заруб. Муз. Жизни. К "М. О." давалось ежемесячное нотное приложение..

Значения в других словарях
"Музыкальная жизнь"

Журнал, орган CK СССР и Мин-ва культуры СССР. Осн. В дек. 1957 в Москве. Выпускается изд-вом "Советский композитор". Выходит 2 раза в месяц. Тираж (1976) 135 тыс. Экз. Журнал рассчитан прежде всего на любителей музыки и самодеят. Музыкантов. Наряду с материалами, освещающими круг эстетич. Проблем сов. Муз. Иск-ва, "М. Ж." помещает беседы о произв. Классич. И совр. Музыки, интервью с выдающимися муз. Деятелями, раскрывающие их взгляды на иск-во, творч. Портреты известных исполнителей, рецензии на..

"Музыкальная молодежь Франции"

("Les Jeunesses musicales de France") - массовая муз.-просветит. Организация. Осн. В 1940 в Париже по инициативе муз. Пропагандиста Р. Николи. В трудных условиях нем.-фашистской оккупации (при поддержке видных муз. Деятелей Франции) Николи возглавил патриотич. Движение молодых любителей музыки, вскоре принявшее массовый характер и распространившееся за пределы Парижа, где организовывались многочисл. Местные объединения "М. М. Ф.". Осн. Задача "М. М. Ф." - сделать музыку общедоступной, распростра..

"Музыкальное образование"

Журнал, посвященный педаго- гическим, научным и общественным вопросам музы- кальной жизни. (На титульном листе также на нем. Яз. "Musikalische Bildung...") - муз. Журнал. Издавался в Москве в 1925-30. Орган Моск. Консерватории, с 1929 - Гл. Управления проф. Образования Наркомпроса РСФСР, в 1930 - Наркомпроса РСФСР и Моск. Консерватории. В 1925 журнал вышел в виде сборника, изданного группой работников Моск. Консерватории. С 1926 выходило 4-6 номеров в год. Осн. Место в журнале уделялось вопросам..

"Музыкальные выставки"

1) Концерты рус. И зап.-европ. Музыки. Были организованы в 1907 в Москве певицей М. А. Дейша-Сионицкой при участии Б. Л. Яворского и содействии С. И. Танеева (существовали до 1911, состоялось 15 "М. В."). На "М. В." исполнялись произв. Русских, гл. Обр. Моск., композиторов (преим. Малоизвестных, напр. 13-я "М. В." в 1910 познакомила москвичей с фп. Творчеством молодого С. С. Прокофьева) и незнакомые публике сочинения зап.-европ. Композиторов. В "М. В." принимали участие в качестве исполнителей м..

Дополнительный поиск "Музыкальное обозрение" "Музыкальное обозрение"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Музыкальное обозрение"" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Музыкальное обозрение", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 23 символа