"Музыкальные увеселения"

399

Первый муз. Нотный журнал в России. Издавался в 1774-75 в Москве. Издатель X. Л. Вевер, при участии И. Б. Керцелли. Вышло 4 полугодовых собрания (тетради), в к-рых были напечатаны произв. Рус. И иностр. Композиторов для голоса и хора, пьесы для клавесина и камерных ансамблей разного состава. Большое место занимали произв. Керцелли. В "М. У." были помещены три песни-романса, перепечатанные из сборника Г. Н. Теплова "Между делом безделье". Интерес представляют также фп. Обработки образцов укр. Фольклора - танца "Дергунец", песни "Ой, под вишнею" и др..

Значения в других словарях
"Музыкальное образование"

Журнал, посвященный педаго- гическим, научным и общественным вопросам музы- кальной жизни. (На титульном листе также на нем. Яз. "Musikalische Bildung...") - муз. Журнал. Издавался в Москве в 1925-30. Орган Моск. Консерватории, с 1929 - Гл. Управления проф. Образования Наркомпроса РСФСР, в 1930 - Наркомпроса РСФСР и Моск. Консерватории. В 1925 журнал вышел в виде сборника, изданного группой работников Моск. Консерватории. С 1926 выходило 4-6 номеров в год. Осн. Место в журнале уделялось вопросам..

"Музыкальные выставки"

1) Концерты рус. И зап.-европ. Музыки. Были организованы в 1907 в Москве певицей М. А. Дейша-Сионицкой при участии Б. Л. Яворского и содействии С. И. Танеева (существовали до 1911, состоялось 15 "М. В."). На "М. В." исполнялись произв. Русских, гл. Обр. Моск., композиторов (преим. Малоизвестных, напр. 13-я "М. В." в 1910 познакомила москвичей с фп. Творчеством молодого С. С. Прокофьева) и незнакомые публике сочинения зап.-европ. Композиторов. В "М. В." принимали участие в качестве исполнителей м..

"Музыкальный клуб"

Первое рус. Конц. Общество. Осн. В 1772 в Петербурге с целью исполнения муз. Произв. "М. К." охватывал преим. Дворянские круги, но его членами числились и лица купеческого сословия. Первоначально насчитывал 30 членов (в 1776-500). В концертах "М. К." принимали участие любители и профессионалы, к выступлениям привлекались также и иностр. Музыканты. "М. К." располагал хорошим оркестром. Ставились оперные спектакли, исполнялись крупные вок.-симф. Произв. ("Stabat mater" Дж. Перголези, кантата М. С...

"Музыкальный современник"

Журнал музыкального искусства, - журнал, издававшийся в Петрограде в 1915-17 под ред. Музыковеда А. Н. Римского-Корсакова и при ближайшем участии Ю. Л. Вейсберг, В. Г. Каратыгина, А. В. Оссовского, П. П. Сувчинского, Ю. Д. Энгеля и др. Выходил 8 раз в год (сентябрь - апрель). В качестве приложения издавалась "Хроника журнала Музыкальный современник"" (2-4 раза в месяц), состоявшая из рецензий, обзоров печати и деятельности муз. Об-в, корреспонденций, библиографии, нотографии. В "М. С." большое в..

Дополнительный поиск "Музыкальные увеселения" "Музыкальные увеселения"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Музыкальные увеселения"" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Музыкальные увеселения", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 24 символа