"Нувеллист"

315

Музыкальный журнал для фортепиано "Нувеллист". - рус. Нотный журнал. Издавался в 1842-1906 в Петербурге как продолжение журн. "Нувеллист. Музыкальное обозрение" (1840-41. Изд. К. Ф. Гольц). В 1842-71 ред. И изд. М. И. Бернард. В дальнейшем в издании и редактировании журнала участвовали А. Л. Гензельт (1872-75), H. M. И А. И. Бернарды и др. Выходил ежемесячно, к "Н." давалось ежемесячное приложение. В 1844-74 - "Литературное прибавление", в 1878- 1900 - "Музыкально-театральная газета" (8 раз в год, сент. - апр.). Осн. Содержание журнала составляли фп. Пьесы и романсы, гл. Обр. Салонного характера, предназначавшиеся для домашнего музицирования и рассчитанные на широкие круги любителей музыки. Печатались и отд. Произв. Рус. И зап.-европ. Композиторов - А. А. Алябьева, А.

Е. Варламова, М. И. Глинки, А. С. Даргомыжского, П. И. Чайковского, Л. Бетховена, К. М. Вебера, Ф. Листа, Ф. Шопена и др. Лит. Часть журнала, отмеченная поверхностностью содержания, состояла в основном из перепечатки муз. Статей беллетристич. Характера и хроники из иностр. Источников. Позднее публиковались и небольшие отчёты о текущей муз. Жизни. Отд. Муз.-критич. Статьи для журнала писали А. Д. Улыбышев, Б. Дамке, О. И. Сенковский (Барон Брамбеус), Н. В. Кукольник, И. А. Манн, М. Я. Раппапорт и др. Продолжением журн. "Н." стал нотный журн. "Музыка для всех" (СПБ, 1906-16).Литература. Иванов M. M., Исторический очерк пятидесятилетней деятельности музыкального журнала "Нувеллист", СПБ, 1889.И. М. Ямпольский..

Значения в других словарях
"Новая русская музыкальная школа"

Творч. Содружество рус. Композиторов, сложившееся в кон. 50-х - нач. 60-х гг. 19 в. Известно также под назв. Балакиревский кружок, "Могучая кучка". Понятие "Н. Р. М. Ш." было выдвинуто членами Балакиревского кружка, считавшими себя последователями и продолжателями дела M. И. Глинки и А. С. Даргомыжского. "Н. Р. М. Ш." возглавлял М. А. Балакирев, в её состав входили А. П. Бородин, Ц. А. Кюи, М. П. Мусоргский, Н. А. Римский-Корсаков, идейным вдохновителем был В. В. Стасов. В сер. 70-х гг. Балакире..

"Нотная летопись"

Периодич. Библиографич. Издание Всесоюзной книжной палаты (с 1931). Выходит в Москве ежеквартально. Содержит описание всей нотной литературы, выпускаемой в СССР (1931-34 - в РСФСР), а также муз. Произв., опубликованных в кн., журн. И газетах (в 1932-42 и 1945 печатались также списки книг и статей по музыке). В 1939-40 издавалась под назв. "Библиография музыкальной литературы", за янв.-июнь 1941 (изд. В 1951) - "Летопись музыкальной литературы", за июль-дек. 1941 (изд. В 1943) - "Летопись музыкал..

Набат

(от араб. Наубат - барабанный бой) - старинная рус. Военная литавра гигантских размеров. Н. Укрепляли на дощатом помосте и перевозили на спец. Санях, запряжённых четвёркой, или на четырёх рядом поставленных лошадях. По мембране били палками 8 набатчиков. Употребляли Н. Перед сражением или штурмом крепости, извлекая громоподобные звуки, устрашавшие врага. В 16-17 вв. Каждый воевода имел Н., и находившееся под его командованием войско наз. Также набатом. При Петре I H. Вышел из употребления.К. А. ..

Набоков Н.

(Nabokov) Николай (р. 4 (17) IV 1903, Любча, ныне Гродненской обл.) - амер. Композитор. По национальности русский. Учился композиции у В. И. Ребикова в Ялте и в консерваториях Штутгарта и Страсбурга. Совершенствовался в Академии музыки в Берлине у Ф. Бузони (1920-23) и в Париже (в Сорбонне, 1924). Получил известность в 1928, написав ораторию-балет "Ода" (по оде Ломоносова "Вечернее размышление..."). С 1933 живёт в США. Преподавал в разл. Амер. Колледжах (1936-45), затем в консерватории Пибоди в ..

Дополнительный поиск "Нувеллист" "Нувеллист"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Нувеллист"" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Нувеллист", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 11 символа