Нагора

131

Ударный муз. Инструмент. Узб.-тадж. И арм. Парные керамич. Литавры в виде небольших глиняных горшков, затянутых сверху кожаной мембраной. Звуки извлекают двумя точёными палочками. На бульшем горшке - низкие, на меньшем - высокие (точной настройки инструмент не имеет). Перед игрой Н. Подогревают на солнце или огне, отчего мембраны натягиваются сильнее и звук их становится звонким. Н. - ритмич. Ансамблевый инструмент. Широко распространён в Узбекистане и Таджикистане (типичным ансамблем здесь является сурнай, карнай и Н.). В Армении встречается реже (применяется со струнными инструментами). Н. Иногда наз. Груз. Диплипито.К. А. Вертков..

Значения в других словарях
Навратил К.

(Navratil) Карел (24 IV 1867, Прага - 23 XII 1936, там же) - чеш. Композитор. Учился игре на скрипке у Ф. Ондржичека и муз. Теории у Г. Адлера. В 1900-16 муз. Обозреватель в Вене, с 1917 преподаватель музыки в Праге. Н. Принадлежат оперы "Герман и Доротея" и "Саламбо" (обе не пост.). 2 симфонии, 5 симф. Поэм, в т. Ч. "Ян Гус", "Жижка", "Белая гора" ("Bнlб hora") на патриотич. Темы из чеш. Истории. Концерты - для фп., для скрипки. Камерно-инстр. Ансамбли, фп. Пьесы, хоры, песни. Мн. Муз. Произв. ..

Нагара

Общее наименование азерб. Барабанов. В зависимости от размеров существуют кьос Н., бала Н. (или чюре Н.) и кичик Н., т. Е. Большой, средний и малый барабаны. Все разновидности инструмента имеют широкую обечайку, затянутую с обеих сторон кожаными мембранами, по к-рым ударяют пальцами и палочками с шаровидными или крючкообразно загнутыми концами. Употребляют Н. В качестве ритмич. Инструмента в разл. Ансамблях, особенно с зурнами. В ансамбле с баламанами (балабанами), обладающими нежным звучанием, ..

Нагорного Карабаха музыка

Муз. Иск-во Нагорно-Карабахской АО, составляющее часть муз. Культуры Азербайджана, ярко и самобытно. Оно прошло многовековой путь развития и создало прочно установившиеся традиции, идентичные всей азерб. Музыке. Важнейшей областью этого иск-ва являются "классические" мугамы. Нар. Песни, все виды нар. Танцев, а также теснифы (строфическая песня) и рянги (инстр. Музыка) составляют музыку с чётко выраженным размером. Хранителями нар. Муз. Традиций являются сазандари и ханенде (проф. Певцы и исполни..

Надеждин Б. Б.

Борис Борисович (21 IV (4. V) 1905, Смоленск - 7 III 1961, Ташкент) - сов. Композитор и педагог. Засл. Деят. Иск-в Узб. ССР (1950). Окончил Ярославский муз. Техникум, Муз. Техникум им. Гнесиных (1929), в 1937 - Моск. Консерваторию по классу композиции у Г. И. Литинского. С кон. 30-х гг. Творч. Жизнь Н. Была связана с муз. Иск-вом Узбекистана. Им созданы соч. В разл. Жанрах. Наиболее значит. Произв. Написаны для детей - сб. Пьес-миниатюр для фп. ("Шесть детских пьес", "Три узбекские пьесы для фор..

Дополнительный поиск Нагора Нагора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нагора" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нагора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа