Надеждин Б. Б.

169

Борис Борисович (21 IV (4. V) 1905, Смоленск - 7 III 1961, Ташкент) - сов. Композитор и педагог. Засл. Деят. Иск-в Узб. ССР (1950). Окончил Ярославский муз. Техникум, Муз. Техникум им. Гнесиных (1929), в 1937 - Моск. Консерваторию по классу композиции у Г. И. Литинского. С кон. 30-х гг. Творч. Жизнь Н. Была связана с муз. Иск-вом Узбекистана. Им созданы соч. В разл. Жанрах. Наиболее значит. Произв. Написаны для детей - сб. Пьес-миниатюр для фп. ("Шесть детских пьес", "Три узбекские пьесы для фортепьяно", "Песни для маленьких детей" и др.), а также симф. Сюита "Детям" (1961). Они отличаются простотой, изяществом и вкусом, опираются преим. На интонац. Строй узб. Мелоса и являются основой репертуара для учащихся нац. Муз. Школ. С 1937 преподавал (с 1945 доцент) в Ташкентской консерватории (класс композиции).

Среди учеников Н. - С. Бабаев, X. Изамов, Г. Кадыров, А. Мухамедов, X. Рахимов и др.Сочинения. Муз. Драмы - Месть (Касос, 1941, Узб. Т-р им. Мукими), Фархад и Ширин (1947, Т-р им. Ташсовета) - обе совм. С Ю. Раджаби. Века (Асрлар, совм. С Т. Джалиловым, 1948, т-р Мукими). Для солистов, хора и орк. - поэма Мечта (1941). Для орк. - симфония (1934-35), симфониетта (1949). Симф. Поэма Сегох (1949). Для орк. Узб. Нар. Инструментов - сюита (1939), поэма Памяти В. И. Ленина (1939), обр. Мелодий Хамзы (1942). Произв. Для фп. (в т. Ч. Альбомы детских пьес). Хоры и др.Н. С. Янов-Яновская.

Значения в других словарях
Нагора

Ударный муз. Инструмент. Узб.-тадж. И арм. Парные керамич. Литавры в виде небольших глиняных горшков, затянутых сверху кожаной мембраной. Звуки извлекают двумя точёными палочками. На бульшем горшке - низкие, на меньшем - высокие (точной настройки инструмент не имеет). Перед игрой Н. Подогревают на солнце или огне, отчего мембраны натягиваются сильнее и звук их становится звонким. Н. - ритмич. Ансамблевый инструмент. Широко распространён в Узбекистане и Таджикистане (типичным ансамблем здесь явля..

Нагорного Карабаха музыка

Муз. Иск-во Нагорно-Карабахской АО, составляющее часть муз. Культуры Азербайджана, ярко и самобытно. Оно прошло многовековой путь развития и создало прочно установившиеся традиции, идентичные всей азерб. Музыке. Важнейшей областью этого иск-ва являются "классические" мугамы. Нар. Песни, все виды нар. Танцев, а также теснифы (строфическая песня) и рянги (инстр. Музыка) составляют музыку с чётко выраженным размером. Хранителями нар. Муз. Традиций являются сазандари и ханенде (проф. Певцы и исполни..

Надененко Ф. Н.

Фёдор Николаевич (13 (26) II 1902, Льгов, ныне Курской обл. - 2 XII 1963, Киев) - сов. Композитор и муз. Редактор. В 1914 окончил Киевскую муз.-драм. Школу им. Н. В. Лысенко по классу фп., в 1921 Киевскую консерваторию по классу фп. И композиции Б. Л. Яворского, в 1924 историко-филологич. Ф-т Киевского ун-та. Был гл. Концертмейстером и гл. Хормейстером в оперных т-рах Киева (1926-35), Ленинграда (1935-37), худ. Рук. Киевской филармонии (1938-40), Капеллы бандуристов УССР (1947-49). Св. 40 лет ра..

Надерман Ф. Ж.

(Naderman) Франсуа Жозеф (1781 (по уточн. Данным), Париж - 2 IV 1835, там же) - франц. Арфист, композитор, инстр. Мастер. Род. В семье видного мастера, владельца фабрики арф в Париже Жана Анри Н. Игре на арфе учился в Париже у чеш. Арфиста и композитора Я. В. Крумпхольца, композиции у В. Ф. Девиня. Уже в молодости завоевал известность как выдающийся исполнитель на арфе. В 1798 с большим успехом гастролировал в Вене, Монако, мн. Городах Германии. После смерти отца возглавил вместе с братом - Анри..

Дополнительный поиск Надеждин Б. Б. Надеждин Б. Б.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надеждин Б. Б." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надеждин Б. Б., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа