Най

151

Нэй, - духовой муз. Инструмент. 1) Арабо-иранская продольная флейта из латуни, меди или чёрного дерева с 6-8 игровыми отверстиями. 2) Узб. И тадж. Поперечная флейта с 6 игровыми отверстиями. Звукоряд диатонический. С помощью аппликатурных комбинаций и частичного прикрывания отверстий получают и хроматически изменённые звуки. По виду материала различают агач-Н. (деревянный), гарау-Н. (бамбуковый), мис-Н. (жестяной), брингджи-Н. (латунный). Агач-Н. И гарау-Н. Имеют дополнительное, заклеенное бумагой отверстие (расположено близ отверстия для вдувания), к-рое придаёт звуку особый, "мембранный" тембр. На Н. Можно исполнять технически подвижные пьесы. Один из самых распространённых инструментов Узбекистана и Таджикистана. Употребляется как сольный, ансамблевый и оркестровый инструмент.

3) Молд. И рум. Многоствольная флейта. Состоит из 8-24 деревянных трубок разной длины, укреплённых в дугообразной кожаной обойме. Каждая трубка издаёт один свистящий звук, высота к-рого зависит от размера трубки. Звукоряд диатонический.Литература. Беляев В., Музыкальные инструменты Узбекистана (с нотными примерами), М., 1933. Беров Л. С., Молдавские народные музыкальные инструменты, Киш., 1964. Tibеriu A., Instrumentele muzicale ale poporului romоn, Buc., 1956.Н. А. Лисова..

Значения в других словарях
Назирова Э. М. Р.

Эльмира Мирза Рза кызы (р. 30 XI 1928, Баку) - сов. Композитор и пианистка. Засл. Деят. Иск-в Азерб. ССР (1964). Окончила Азерб. Консерваторию (в 1950 по классу фп. У Г. Г. Шароева, в 1954 по классу композиции у Б. И. Зейдмана). С 1951 преподаёт в Азерб. Консерватории (класс фп,). В творчестве Н. (гл. Обр. В фп. Произв.) нац.-своеобразные черты азерб. Муз. Иск-ва сочетаются с претворением традиций рус. Фп. Музыки (С. В. Рахманинов, А. Н. Скрябин).Сочинения. Для орк. - увертюра (1953). Для фп. С ..

Наигрыш

Народная инструментальная мелодия, порой и мелодия с сопровождением (Н. Гармоники). Термин "Н." обычно применяется к танц., плясовым мелодиям.. ..

Найдёнов А. Я.

Асен Яков (р. 12 IX 1899, Варна) - болг. Дирижёр. Нар. Арт. НРБ (1952). Герой Социалистич. Труда. Чл. Болг. Коммунистич. Партии с 1946. Учился у Й. Маркса (теория музыки и композиции) в Вене (1920), у И. Тренера и С. Креля (композиция, теория, контрапункт) и Р. Тейхмюллера (фп.) в консерватории в Лейпциге (1921-23). Одноврем. Брал уроки дирижирования у Хохкофлера. Совершенствовался у Б. Паумгартнера и Б. Вальтера в Зальцбурге (1930). С 1923 дирижёр Софийской нар. Оперы, где в 1931 пост. Оперу "Д..

Найо Н. Ц.

(Nayo) Николас Цинцендорф (р. 4 IV 1922, Байк-Буэм, область Вольта) - ганский композитор. Учился в пресвитерианском колледже в Акропонге (1938-41), теологич. Семинарии (1942), колледже Ачимоты (Аккра, 1949-51), "Тринити-колледже" в Лондоне (1956-57), на музыковедч. Ф-те Ганского ун-та (1962-64), в Бостонском ун-те (1968-70). Преподавал в школах и колледжах ряда городов Ганы, с 1964 лектор в Школе музыки и драмы Ганского ун-та в Лигоне, с 1973 рук. Нац. Академии музыки в Виннебе. Среди соч. Н. - ..

Дополнительный поиск Най Най

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Най" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Най, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 3 символа