Накашидзе М. Н.

114

Мери Назарьевна (р. 1 (14) IV 1914, Сигнахи, Грузия) - сов. Певица (лирико-колоратурное сопрано). Нар. Арт. Груз. ССР (1955). В 1935 окончила Тбилисскую консерваторию у О. А. Бахуташвили-Шульгиной, с того же года (до 1963) солистка Груз. Т-ра оперы и балета. Среди партий - Марфа ("Царская невеста"), Розина, Виолетта, Джильда, Лакме. Mapo, Латавра ("Даиси", "Латавра" Палиашвили), Кето ("Кето и Котэ" Долидзе), Соловей ("Свадьба соек" Андриашвили, партия написана специально для Н.). Выступает в концертах, с успехом исполняет сольную партию в концерте для голоса с оркестром Глиэра. 1-я пр. На Закавказском конкурсе за лучшее исполнение произв. Сов. Композиторов (1951). Гастролировала за рубежом. В 1974 вышел фильм "Поёт Мери Накашидзе".Литература.

Мери Накашидзе, Тб., 1958 (буклет..

Значения в других словарях
Найо Н. Ц.

(Nayo) Николас Цинцендорф (р. 4 IV 1922, Байк-Буэм, область Вольта) - ганский композитор. Учился в пресвитерианском колледже в Акропонге (1938-41), теологич. Семинарии (1942), колледже Ачимоты (Аккра, 1949-51), "Тринити-колледже" в Лондоне (1956-57), на музыковедч. Ф-те Ганского ун-та (1962-64), в Бостонском ун-те (1968-70). Преподавал в школах и колледжах ряда городов Ганы, с 1964 лектор в Школе музыки и драмы Ганского ун-та в Лигоне, с 1973 рук. Нац. Академии музыки в Виннебе. Среди соч. Н. - ..

Найссоо У.

Уно (р. 25 III 1928, Вильянди) - сов. Композитор и педагог. Засл. Деят. Иск-в Эст. ССР (1965). В 1952 окончил Таллинскую консерваторию по классу композиции у X. Эллера. С этого же года преподаватель теоретич. Дисциплин в Таллинском муз. Уч-ще. В произв. Н., уделяющего особое внимание джазу, своеобразно сочетаются элементы джазовой и эст. Нар. Музыки. Автор методич. Руководств для дирижёров эстр. Оркестров, в т. Ч. "Джазовая гармония и оркестровка" (1969).Сочинения. Симф. Поэма Дочь Сааремаа (Saa..

Наклонение

Качество, обусловливающее противоположную направленность ладов и аккордов (dur и moll). Генетически понятие "Н." пересекается с др.-греч. По происхождению понятием "род" (genos). Последнее служило для различения трёх осн. Типов ладозвукорядных структур (диатонический, хроматический и энармонический роды), а также пропорций и метрич. Стоп, позднее он применялся в лат. Транскрипции. Genus (Боэций I, 21-23). По мере разработки в разл. Странах своей нац. Муз. Терминологии слово genus превратилось в ..

Накры

Рус. Ударный муз. Инструмент. Керамич. Литавры типа узб.-тадж. Нагоры, азерб. Гошо-нагоры и груз. Диплипито. Н. Употреблялись на Руси в 16-17 вв., гл. Обр. В придворном музицировании. На рубеже 19-20 вв. В. В. Андреев предпринимал попытки реконструировать Н. И вводить их в оркестр рус. Нар. Инструментов.Н. А. Лисова.. ..

Дополнительный поиск Накашидзе М. Н. Накашидзе М. Н.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Накашидзе М. Н." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Накашидзе М. Н., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа