Накры

139

Рус. Ударный муз. Инструмент. Керамич. Литавры типа узб.-тадж. Нагоры, азерб. Гошо-нагоры и груз. Диплипито. Н. Употреблялись на Руси в 16-17 вв., гл. Обр. В придворном музицировании. На рубеже 19-20 вв. В. В. Андреев предпринимал попытки реконструировать Н. И вводить их в оркестр рус. Нар. Инструментов.Н. А. Лисова..

Значения в других словарях
Накашидзе М. Н.

Мери Назарьевна (р. 1 (14) IV 1914, Сигнахи, Грузия) - сов. Певица (лирико-колоратурное сопрано). Нар. Арт. Груз. ССР (1955). В 1935 окончила Тбилисскую консерваторию у О. А. Бахуташвили-Шульгиной, с того же года (до 1963) солистка Груз. Т-ра оперы и балета. Среди партий - Марфа ("Царская невеста"), Розина, Виолетта, Джильда, Лакме. Mapo, Латавра ("Даиси", "Латавра" Палиашвили), Кето ("Кето и Котэ" Долидзе), Соловей ("Свадьба соек" Андриашвили, партия написана специально для Н.). Выступает в кон..

Наклонение

Качество, обусловливающее противоположную направленность ладов и аккордов (dur и moll). Генетически понятие "Н." пересекается с др.-греч. По происхождению понятием "род" (genos). Последнее служило для различения трёх осн. Типов ладозвукорядных структур (диатонический, хроматический и энармонический роды), а также пропорций и метрич. Стоп, позднее он применялся в лат. Транскрипции. Genus (Боэций I, 21-23). По мере разработки в разл. Странах своей нац. Муз. Терминологии слово genus превратилось в ..

Налбандян И. Р.

Иоаннес Романович (Ованес Аракелович) (15 (27) IX 1871, Симферополь - 23 II 1942, Ташкент) - сов. Скрипач, педагог. Засл. Арт. РСФСР (1926). В 1894 окончил Петерб. Консерваторию по классу скрипки Л. С. Ауэра, в 1895 стажировался у Й. Иоахима в Высшей школе музыки (Берлин). С успехом концертировал в России и за границей. Активный пропагандист совр. Рус. И сов. Музыки, первый исполнитель Концерта для скрипки и оркестра С. М. Ляпунова, "Латышской фантазии" Я. Витола (посв. Н.), сонаты для скр. С фп..

Налимов С. И.

Семён Иванович (1858, Вильгородская волость Устьсысольского у. Тверской губ. - 22 VIII 1916, с. Марьино Божецкого у. Тверской губ.) - рус. Инструментальный мастер. По профессии краснодеревщик. Работал при Великорусском оркестре В. В. Андреева, в специально для него оборудованной мастерской в имении Андреева (с. Марьино). Достиг высокого совершенства в изготовлении балалаек, заслужив при жизни славу "балалаечного Страдивари". Великорусский оркестр играл исключительно на инструментах работы Н. Его..

Дополнительный поиск Накры Накры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Накры" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Накры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа