Нараяна Менон Й. К.

150

(Narayana Menon) Йатакке Курупат (р. 27 VI 1911, Нью-Дели) - индийский муз.-обществ. Деятель и исполнитель на вине. В нач. 1950-х гг. Директор Всеиндийского радио. Инициатор создания нац. Ансамбля "Вадья вринда" (11 участников), сыгравшего важную роль в сохранении и популяризации индийской классич. Музыки. Гастролировал как исполнитель на вине и лектор в странах Европы. H. M. - один из ведущих деятелей Междунар. Муз. Совета при ЮНЕСКО. Крупнейший знаток классич. Инд. Музыки, специализировался в области сравнит. Музыковедения. Опубликовал также ряд работ по совр. Инд. Музыке, в т. Ч. "Индийская музыка сегодня" (рус. Пер. В сб. "Музыка народов Азии и Африки", 1969).Дж. К. Михайлов..

Значения в других словарях
Направник Э. Ф.

Эдуард Францевич (12 (24) VIII 1839, Бишть, близ г. Градец-Кралове - 10 (23) XI 1916, Петроград) - рус. Дирижёр, композитор, муз. Деятель. По национальности чех. Род. В семье школьного учителя, церк. Регента. В юности был органистом собора в Пардубице. С 1854 занимался в Праге в Органной школе и в Ин-те Майделя (класс фп.), где впоследствии преподавал. Изучал также инструментовку и чтение партитур под рук. Директора Пражской консерватории Я. Б. Китля. Был вторым капельмейстером во Франкфурте. В ..

Нарайн Р.

Рам, Рамнарайн (p. 1927, Удайпур) - инд. Исполнитель на саранги в классич. Стиле (традиция хиндустани). Род. В семье потомственных музыкантов, многие из к-рых выступали при дворе правителей Раджастхана. Учился у Абдул Вахид Хана. Выступать начал с 14 лет, вначале в качестве аккомпаниатора видным певцам, позднее - как солист (чем способствовал утверждению саранги в качестве сольного инструмента). Гастролировал в странах Зап. Европы. В 1968 преподавал в ун-те Уэсли в Мидлтауне и в Милском колледже..

Нараянсвами П. К. В.

Палгхат К. В. (р. 1923) - инд. Певец классич. Стиля (карнатская традиция). Происходит из семьи потомственных музыкантов из Палгхата (Керала). Учился у Арьякуди Рамануджи Айенгара. В 1965 выступал в Лондоне на Междунар. Фестивале иск-в стран Содружества наций и на Эдинбургском фестивале, с 1970-х гг.- в разл. Странах Зап. Европы и в США. Отличается мастерским исполнением крити (песни восхваления) Тьягараджи, С. Тирунала, Р. С. Айенгара на санскрите, телугу и тамили. С 1962 преподаёт пение в Центр..

Нарваэс Л.

(Narvaez) Луис де (до 1500, Гранада - г. Смерти неизв.) - испан. Композитор и виртуоз-исполнитель на виуэле. Среди многочисл. Соч. Н. Для виуэлы (изданы в сб. "Los seys libros del Delphin de mъsica de cifras para taсer vihuela", 1538). Танц. Пьесы, фантазии, вариации ("диференсиас"), в т. Ч. 22 вариации на тему романса "Конде Кларос", 7 вариаций на тему песни "Стерегите коров", обработки популярных романсов, вильянсикос для голоса в сопровождении виуэлы. Н. Принадлежат переложения для виуэлы сол..

Дополнительный поиск Нараяна Менон Й. К. Нараяна Менон Й. К.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нараяна Менон Й. К." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нараяна Менон Й. К., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа