Нарваэс Л.

129

(Narvaez) Луис де (до 1500, Гранада - г. Смерти неизв.) - испан. Композитор и виртуоз-исполнитель на виуэле. Среди многочисл. Соч. Н. Для виуэлы (изданы в сб. "Los seys libros del Delphin de mъsica de cifras para taсer vihuela", 1538). Танц. Пьесы, фантазии, вариации ("диференсиас"), в т. Ч. 22 вариации на тему романса "Конде Кларос", 7 вариаций на тему песни "Стерегите коров", обработки популярных романсов, вильянсикос для голоса в сопровождении виуэлы. Н. Принадлежат переложения для виуэлы соло произв. Жоскена Депре и др. Крупнейших композиторов его времени. Н. Внёс значит. Вклад в развитие виртуозного инстр. Стиля, особенно в иск-во вариационной разработки. Известны также хоровые полифонич. Соч. Н., в частности 4-и 5-голосные мотеты (изданы в Лионе, 1539.

Мюнхене, 1542). Выдающимся виуэлистом был сын Н. - Андрее де Н.Литература. Colecciуn de vihuelistas espaсoles del siglo XVI, ed. E. M. Torner, Madrid, 1923..

Значения в других словарях
Нараяна Менон Й. К.

(Narayana Menon) Йатакке Курупат (р. 27 VI 1911, Нью-Дели) - индийский муз.-обществ. Деятель и исполнитель на вине. В нач. 1950-х гг. Директор Всеиндийского радио. Инициатор создания нац. Ансамбля "Вадья вринда" (11 участников), сыгравшего важную роль в сохранении и популяризации индийской классич. Музыки. Гастролировал как исполнитель на вине и лектор в странах Европы. H. M. - один из ведущих деятелей Междунар. Муз. Совета при ЮНЕСКО. Крупнейший знаток классич. Инд. Музыки, специализировался в ..

Нараянсвами П. К. В.

Палгхат К. В. (р. 1923) - инд. Певец классич. Стиля (карнатская традиция). Происходит из семьи потомственных музыкантов из Палгхата (Керала). Учился у Арьякуди Рамануджи Айенгара. В 1965 выступал в Лондоне на Междунар. Фестивале иск-в стран Содружества наций и на Эдинбургском фестивале, с 1970-х гг.- в разл. Странах Зап. Европы и в США. Отличается мастерским исполнением крити (песни восхваления) Тьягараджи, С. Тирунала, Р. С. Айенгара на санскрите, телугу и тамили. С 1962 преподаёт пение в Центр..

Нардини П.

(Nardini) Пьетро (12 IV 1722, Ливорно - 7 V 1793, Флоренция) - итал. Скрипач, композитор и педагог. В 1734-40 учился игре на скрипке в Падуе у Дж. Тартини (был его любимым учеником). В 1740-60 работал в Ливорно как скрипач и педагог. В 1762-65 камер-виртуоз, затем концертмейстер герцогской капеллы в Штутгарте. С 1769 концертмейстер герцогской капеллы во Флоренции. Н. - один из крупнейших представителей итал. Скр. Школы 18 в. Необыкновенная певучесть и теплота тона - отличит. Черты его исполнит. ..

Нариманидзе Н. В.

Николай Васильевич (24 XII 1904 (6 I 1905), Тбилиси - 23 IV 1975, Москва) - сов. Композитор. Засл. Деят. Иск-в Абх. АССР (1958). Чл. КПСС с 1946. Участвовал в художеств. Самодеятельности, руководил струнным оркестром, писал музыку для драм. Спектаклей. В 1937 окончил Моск. Консерваторию по классу композиции у Н. Я. Мясковского. В 1937-65 ст. Редактор фольклорной редакции изд-ва "Музгиз".Сочинения. Оратория Проводы в Советскую Армию (1943). Для орк. - Абхазская поэма Два брата (1957), Грузинская ..

Дополнительный поиск Нарваэс Л. Нарваэс Л.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарваэс Л." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарваэс Л., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа