Оборот

154

Термин, применяемый в сов. Музыковедении для обозначения обладающего определённой характерностью последования неск. Звуков (мелодич. О.), созвучий (гармонич. О.), совокупности мелодич. Звуков и звуков сопровождающих голосов (муз. О.). Структурная протяжённость О. Не является строго определённой - со стороны структуры он может совпадать как с мотивом, так и с фразой, порой и с предложением, в отд. Случаях может включать смежные части двух структурных единиц. Понятие мелодич. О. Близко к понятиям интонации, попевки. Один из видов муз. О. Составляет каденция (1) - мелодический, гармонический или соединяющий в себе мелодич. И гармонич. Звуки заключит. О..

Значения в других словарях
Обиходный звукоряд

Обиходный лад, - звуковая система со структурой (в тонах) 1-1-1/2-1-1-1/2-1-1-1/2-1-1, составляющая ладовую основу рус. Ср.-век. Музыки. Название происходит от "Обихода" - собрания мелодий, применяемых в культовой практике.О. З. Свойственно квартовое строение:Трихорды внутри каждой кварты наз. "согласиями". Если в общеевроп. Октаве (=8) семь ступеней (8-1), то в тетрахорде ("в кварте") их три (4-1). Все согласия имеют одинаковую интервальную структуру (в тонах. 1-1). Каждое согласие носит своё н..

Оборин Л. Н.

Лев Николаевич (29 VIII (11 IX) 1907, Москва - 5 I 1974, там же) - советский пианист. Нар. Арт. СССР (1964). Учился игре на фп. В Муз. Уч-ще Гнесиных у Елены Ф. Гнесиной и в Моск. Консерватории, к-рую окончил в 1926 по классу фп. У К. Н. Игумнова. Занимался композицией под рук. Н. Я. Мясковского (О. - автор ряда фп. Пьес, в т.ч. Сонаты, романсов, скерцо для оркестра и др.). Получил 1-ю пр. На 1-м Междунар. Конкурсе пианистов им. Ф. Шопена в Варшаве (1927). О. Был первым сов. Исполнителем, участв..

Обработка

(нем. Bearbeitung) - в широком смысле слова всякое видоизменение нотного текста муз. Произведения, преследующее определённые цели, напр. Приспособление произв. Для исполнения любителями музыки, не обладающими высокой техникой, для использования в уч.-педагогич. Практике, для исполнения др. Составом исполнителей, модернизация произв. И т.п. Примерно до 18 в. О. Рассматривалась как нечто равнозначное оригинальному композиторскому творчеству, в последующее же время в связи с ростом значения индивид..

Обрадович А.

(Obradovic) Александр (р. 22 VIII 1927, Блед) - серб. Композитор (Югославия). В 1952 окончил Муз. Академию в Белграде по классу композиции у М. Логара. В 1953 преподавал в муз. Школе "Станкович", с 1954 - в Муз. Академии (композиция и инструментовка). Совершенствовался в Лондоне у Л. Бёркли (1959-60). В 1962-66 ген. Секретарь CK Югославии. В первый период творчества следовал традициям позднего романтизма, затем пришёл к применению приёмов авангардизма, использованию электронной музыки ("Скерцо в..

Дополнительный поиск Оборот Оборот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оборот" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оборот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа