"Петерс К. Ф."

276

("Peters С. F.") - нем. Муз. Изд-во. Ведёт начало от "Bureau de musique", осн. P. Хофмайстером и А. Кюнелем в 1800 в Лейпциге. В 1814 наследники Кюнеля продали изд-во вместе с нотопечатней и магазином музыкальных инструментов К. Ф. Пе-терсу. Изд-во стало называться "Bureau de musique von C. F. Peters" и значительно расширило свою деятельность. В 1828 дочь К. Ф. Петерса продала изд-во К. Г. Бёме, после чего оно неоднократно переходило от владельца к владельцу, сохранив своё название. В 1860-е гг. Приобрело междунар. Известность благодаря дешёвым изданиям муз. Классики. В 1860 изд-во было куплено Ю. Фридлендером, а с 1863 совладельцем и рук. Стал М. Абрахам, к-рый создал фирму "Изд-во Петерс" ("Edition Peters"), присоединив к нему изд-ва Вистлинга и Фриделя (1876), Кёрнера (1886) и др.

Наряду с изданием соч. Классиков фирма стала выпускать уч.-педагогич. Лит-ру, а также произв. Совр. Композиторов. В 1893 Абрахам основал в Лейпциге науч. Публич. Музыкальную б-ку Петерса (организатор Э. Фогель), издававшую с 1894 "Ежегодник музыкальной библиотеки Петерса". После смерти Абрахама изд-во возглавил Г. Хинриксен, в 1917 купивший также изд-во Ридера-Бидермана и после 1-й мировой войны 1914-18 приобретший права на издание произв. X. Вольфа, М. Регера и Р. Штрауса. В 1939 фирма перешла к И. Петшуллю, к-рый также присоединил к осн. Фирме ряд изд-в. В 1949 изд-во "К. Ф. Петерс" было национализировано и продолжало деятельность в Лейпциге. Одним из важных видов работы изд-ва является выпуск дешёвых изданий муз. Классики 18 и 19 вв.

По сохранившимся доскам первоначальной гравировки, а также произв. Совр. Композиторов. В 1950 во Франкфурте-на-Майне бывшие владельцы изд-ва "К. Ф. Петерс" основали фирму того же названия, кроме того, функционируют два дочерних предприятия этой фирмы, учреждённые сыновьями Г. Хинриксена. С 1938 в Лондоне (фирма "Hinrichsen Edition Ldt" M. Хинриксена, издающая преим. Произв. Англ. Композиторов), с 1948 в Нью-Йорке ("С. F. Peters Corporation").Я. Л. Суслович..

Значения в других словарях
Оякяэр В. М.

Вальтер Мартович (р. 10 III 1923, Пярну) - сов. Композитор. В 1956 окончил Таллинскую консерваторию у X. Я. Эллера (ранее занимался у M. M. Саара). Автор мн. Книг и статей. Пр. Ленинского комсомола Эст. ССР (1968).Сочинения. Опера Королю холодно (Kuningal on kьlm, 1967. 3-я пр. На Всесоюзном смотре муз.-сценич. Произв., 1968). Мьюзикл Летняя ночь наяву (Suveцц ilmsi, 1976). Камерно-инстр. Ансамбли - соната для кларнета и фп. (1954), фп. Трио (1955). Циклы романсов (3), песни (ок. 150), в их числ..

"Пате"

("Pathe-Frиres") - франц. Фирма грамзаписи, одно из старейших европ. Предприятий, выпускающих звукозаписывающую и звуковоспроизводящую аппаратуру. Основана в 1894 братьями Э. И Ш. Пате, открывшими в Париже Фонографич. Салон, где они продавали аппаратуру собств. Конструкции, изготовлявшуюся в небольшой мастерской. После расширения производства мастерская выросла в фабрику (находилась в Шато, близ Версаля). Выпускавшиеся здесь аппараты определённой конструкции получили название патефон, распростра..

"Плейель"

(Pleyel) - одна из ведущих франц. Фирм по производству муз. Инструментов (ныне полное назв.- "Плейель, Вольф и Сиэ"). Основана композитором и пианистом И. Плейелем в 1807 в Париже. На протяжении 1 й пол. 19 в. Фирмой руководили крупные музыканты. К. Плейель (сын основателя, определивший её специализацию - производство клавишных инструментов), Ф. Калькбреннер, А. И Г. Вольф. В начальный период ведущая роль в фирме "П." принадлежала мастеру Анри Папу, создавшему первые образцы роялей "П.". Их хара..

"Поющие голоса Японии"

Массовое прогрессивное самодеят. Хор. Движение в Японии, антимилитаристское по направленности. Возникло по инициативе хор. Дирижёра и обществ. Деятеля Акико Сэки, организовавшей в 1948 в Токио Центральный хор и Исполнит. Комитет, к-рый объединил все коллективы художеств. Самодеятельности в Японии (её помощниками были комп. Ясуси Акутагава и Ёритоё Иноуэ). Вскоре хор превратился в муз. Центр, к-рый совместно с об-вом "Против колонизации Японии" с 1950 начал выпускать сб-ки, включающие революционн..

Дополнительный поиск "Петерс К. Ф." "Петерс К. Ф."

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Петерс К. Ф."" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Петерс К. Ф.", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 14 символа