"Плейель"

332

(Pleyel) - одна из ведущих франц. Фирм по производству муз. Инструментов (ныне полное назв.- "Плейель, Вольф и Сиэ"). Основана композитором и пианистом И. Плейелем в 1807 в Париже. На протяжении 1 й пол. 19 в. Фирмой руководили крупные музыканты. К. Плейель (сын основателя, определивший её специализацию - производство клавишных инструментов), Ф. Калькбреннер, А. И Г. Вольф. В начальный период ведущая роль в фирме "П." принадлежала мастеру Анри Папу, создавшему первые образцы роялей "П.". Их характерная особенность - лёгкость и певучесть звука. На рояле "П." играл в своем первом концерте в Париже Ф. Шопен. Позднее инструменты были усовершенствованы в соответствии с совр. Требованиями (усилена громкость звука, в то же время сохранён характерный мягкий тембр).

Фирма "П." на протяжении 19 в. Была инициатором ряда принципиальных конструктивных усовер- шенствований конц. Рояля. В нач. 20 в. Она начала выпуск клавесинов (первые образцы были изготовлены по заказу польской клавесинистки и пианистки В. Ландовской). Со 2-й пол. 20 в. "П." производит также арфы, ударные инструменты. В 1838 фирма открыла в Париже специально построенный "Зал Плейель", где поныне проходят симф. И камерные концерты.Литература. Fourcaud Louis de Boussйs de, La Salle Pleyel, P., 1893. Pleyel, P., 1938. Bicentenarie Pleyel, P., 1957.Л. Г. Гинзбург..

Значения в других словарях
"Пате"

("Pathe-Frиres") - франц. Фирма грамзаписи, одно из старейших европ. Предприятий, выпускающих звукозаписывающую и звуковоспроизводящую аппаратуру. Основана в 1894 братьями Э. И Ш. Пате, открывшими в Париже Фонографич. Салон, где они продавали аппаратуру собств. Конструкции, изготовлявшуюся в небольшой мастерской. После расширения производства мастерская выросла в фабрику (находилась в Шато, близ Версаля). Выпускавшиеся здесь аппараты определённой конструкции получили название патефон, распростра..

"Петерс К. Ф."

("Peters С. F.") - нем. Муз. Изд-во. Ведёт начало от "Bureau de musique", осн. P. Хофмайстером и А. Кюнелем в 1800 в Лейпциге. В 1814 наследники Кюнеля продали изд-во вместе с нотопечатней и магазином музыкальных инструментов К. Ф. Пе-терсу. Изд-во стало называться "Bureau de musique von C. F. Peters" и значительно расширило свою деятельность. В 1828 дочь К. Ф. Петерса продала изд-во К. Г. Бёме, после чего оно неоднократно переходило от владельца к владельцу, сохранив своё название. В 1860-е гг...

"Поющие голоса Японии"

Массовое прогрессивное самодеят. Хор. Движение в Японии, антимилитаристское по направленности. Возникло по инициативе хор. Дирижёра и обществ. Деятеля Акико Сэки, организовавшей в 1948 в Токио Центральный хор и Исполнит. Комитет, к-рый объединил все коллективы художеств. Самодеятельности в Японии (её помощниками были комп. Ясуси Акутагава и Ёритоё Иноуэ). Вскоре хор превратился в муз. Центр, к-рый совместно с об-вом "Против колонизации Японии" с 1950 начал выпускать сб-ки, включающие революционн..

"Проколл"

(Производственный коллектив студентов- композиторов Московской консерватории) - творч. Группа, организованная в 1925 А. А. Давиденко, В. А. Белым, Б. С. Шехтером, М. В. Ковалем, Н. К. Чемберджи, З. А. Левиной, С. Н. Ряузовым и др. Участники "П." стремились к глубокому воплощению в своем творчестве образов сов. Действительности и революц. Прошлого страны. "Проколловцы" выступали и против эстетских, узкоакадемических тенденций, распространенных в то время в среде композиторской молодежи, и против ..

Дополнительный поиск "Плейель" "Плейель"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Плейель"" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Плейель", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 9 символа