Увеличенный лад

185

Тип симметрич. Лада, в основе к-рого лежит большетерцовый аккорд (увеличенное трезвучие. Отсюда название). Структура У. Л. Представлена 3 осн. Видами, в зависимости от 3 гл. Форм изложения звукового материала лада (осн. Тоны аккордов, мелодич. Звукоряд, группа). Аккордовым, мелодическим, групповым. Аккордовый У. Л. Характеризуется расположением 3 аккордов (обычно однотипных по структуре) по ряду больших терций. Мелодич. У. Л. - мелодич. Движением по одному из специфич. Звукорядов, образованных делением 12 полутонов октавы на три равные и единообразные по структуре части (в полутонах, напр. 3 + 1, 3 + 1, 3 + 1 или 2 + 1 + 1, 2 + 1 + 1, 2 + 1 + 1). Групповой У. Л. - применением специфич. Звукорядов в смешанном, "диагональном" (горизонтально-вертикальном) измерении.

Образцы 3 видов У. Л.:Н. А. Римский-Корсаков. "Золотой петушок". Действие 1-е.H. А. Римский-Корсаков. "Снегурочка". Пролог.О. Meссиан. Тема с вариациями для скрипки с фортепьяно.Термин и теория У. Л. Принадлежат Б. Л. Яворскому.См. Симметричные лады, Ладовый ритм, Уменьшённый лад, Целотоновый лад.Литература. См. При ст. Симметричные лады. Ю. Н. Холопов..

Значения в других словарях
Увеличение

(лат. Augmentatio. Нем. Augmentation, VergrцЯerung. Франц. Augmentation. Итал. Per aumentazione). 1) Способ преобразования мелодии, темы, мотива, фрагмента муз. Произв., ритмич. Рисунка или фигуры, а также пауз путём воспроизведения звуками (паузами) бульшей длительности. У. Предполагает точную запись ритма, ставшую возможной благодаря мензуральной нотации. Его возникновение относится к эпохе ars nova и связано с тенденцией к ритмич. Самостоятельности полифонич. Голосов и принципом изоритмии (см..

Увеличенные интервалы

Интервалы, к-рые на полутон шире одноимённых больших и чистых. В диатонич. Системе содержится один увеличенный интервал - увеличенная кварта (тритон) на IV ступени натурального мажора и VI ступени натурального минора. В гармонич. Мажоре и миноре содержится также интервал увеличенная секунда (на VI ступени). У. И. Образуются от повышения на хроматич. Полутон вершины большого или чистого интервала или от понижения на хроматич. Полутон его основания. При этом изменяется тоновая величина интервала, ..

Увертюра

(франц. Ouverture, от лат. Apertura - открытие, начало) - инстр. Вступление к театр. Спектаклю с музыкой (опера, балет, оперетта, драма), к вокально-инстр. Произв. Типа кантаты и оратории или к серии инстр. Пьес типа сюиты, в 20 в. - также к кинофильмам. Особая разновидность У. - конц. Пьеса с нек-рыми чертами театр. Прототипа. Два осн. Типа У. - пьеса, имеющая вступит. Функцию, и самостоят. Произв. С определ. Образными и композиц. Свойствами - взаимодействуют в процессе развития жанра (начиная ..

Угандийская музыка

При большой общности с муз. Культурами др. Вост.-афр. Стран У. М. Отличается своеобразием. Богаты муз. Традиции народа баганда (большинство населения Уганды составляют народы банту - баганда, басога, баньоро, баконго и др., живущие в центр. И юж. Районах страны). Их песни и инстр. Музыка основаны гл. Обр. На пентатонике. Полутона встречаются только в вок. Музыке, хроматизмы - в нисходящем глиссандо (окувугулира). Характерны как простые (3/8, 2/4), так и сложные (6/8, 7/8, 8/8, 4/4), а для вокаль..

Дополнительный поиск Увеличенный лад Увеличенный лад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Увеличенный лад" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Увеличенный лад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 15 символа