Удовенко А. И.

139

Александр Иванович (1(14) I 1906, с. Александровка, ныне Запорожской обл. - 6 I 1972, Киев) - сов. Тубист. Чл. КПСС с 1950. В 1931-35 обучался в Харьковской консерватории у И. И. Углицкого. С 1929 артист оркестра Харьковского, в 1943-64 - Укр. Т-ров оперы и балета. 3-я пр. На Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей в Ленинграде (1935..

Значения в других словарях
Удж

Кабард. Нар. Парный танец. Распространён также в Карачаево-Черкесской авт. Области. Существует два вида танца - У.-пух (величественный, плавный) и У.-хешт (более подвижный, динамичный). Муз. Размер - 2/4 или 6/8.Литература. Авраамов А., Музыка и танец Кабарды, "Народное творчество", 1937, No 6.. ..

Удмуртская музыка

В течение длительного историч. Периода У. М. Развивалась в рамках устного нар. Творчества. Песенное иск-во ранней традиции восходит к древней финно-угорской музыке, многие родственные черты в интонационно-ладовом строе, метроритмич. Структуре сближают его с музыкой коми. Удм. Нар. Музыка основана на диатонич. Ладах, в ней широко используется пентатоника. Тематика нар. Песен определяется датами нар. Календаря (посевные, сенокосные, жатвенные, молотьбы, обработки льна, беления холстов, сбора ягод ..

Удэгейская музыка

Муз. Фольклор небольшой тунгусо-манчьжурской народности удэ (или удэге), населяющей верховья рек Большая Уссурка, Бикин, Самарга (Приморский край), Хор и Анюй (Хабаровский край). В У. М. Существуют 5 жанровых традиций. 1) звукоподражания зверям и птицам, к к-рым относятсяИгровое переинтонирование "голоса" лесного голубя.Охотничье подражание крику изюбря (манок-бунингку).применяемые охотниками имитации, а также обрядовое или игровое переинтонирование криков, свистов, пощёлкиваний и др., для чего ..

Узбекская музыка

Узб. Муз. Культура зародилась в глубокой древности. Об этом свидетельствуют памятники материальной культуры, обнаруженные на территории Узбекистана. У. М. Тесно связана с муз. Культурой всей Ср. Азии, но в то же время она глубоко самобытна. В муз. Наследии узб. Народа, как и мн. Др. Народов Востока, различаются два крупных пласта - фольклор (т. Е. Собственно нар. Творчество) и проф. Иск-во устной традиции (макомы и др. Произв. Развитой формы).В узб. Нар. И проф. Музыке можно выделить 4 осн. Лока..

Дополнительный поиск Удовенко А. И. Удовенко А. И.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удовенко А. И." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удовенко А. И., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 14 символа