Узляу

147

("игра горлом") - двухголосное пение одного певца, к-рый исполняет мелодию и одновременно с ней бурдонный бас. Встречается у башкир, тувинцев, алтайцев. Звучание типа У. Достигается также при игре на курае. В Башкирии имеет и второе название - тамак-курай ("горло-курай"). Овладение иск-вом У. Требует длит. Тренировки дыхания, голосовых связок, гортани, носового, нёбного, лобного и грудногоУзляу в исполнении Сайсретдина Юлмухаметова.резонаторов. Способом У. Исполняются как специфич. Попевки, воспроизводящие архаич. Лады, так и популярные песни более позднего времени. Предполагают, что происхождение пения У. Связано с шаманской практикой.Литература. Рыбаков С. Г., Музыка и песни уральских мусульман..., СПБ, 1897. Лебединский Л., Искусство "узляу" у башкир, "СМ", 1948, No 4..

Значения в других словарях
Узбекская музыка

Узб. Муз. Культура зародилась в глубокой древности. Об этом свидетельствуют памятники материальной культуры, обнаруженные на территории Узбекистана. У. М. Тесно связана с муз. Культурой всей Ср. Азии, но в то же время она глубоко самобытна. В муз. Наследии узб. Народа, как и мн. Др. Народов Востока, различаются два крупных пласта - фольклор (т. Е. Собственно нар. Творчество) и проф. Иск-во устной традиции (макомы и др. Произв. Развитой формы).В узб. Нар. И проф. Музыке можно выделить 4 осн. Лока..

Узбекский театр оперы и балета

(Ордена Трудового Красного Знамени академический Большой театр оперы и балета Узб. ССР им. А. Навои) - ведущий муз. Т-р Узб. ССР. Открыт в Ташкенте в 1939. Начало т-ру положил узб. Конц.-этнографич. Ансамбль под рук. М. Кари-Якубова (1926), в 1929 преобразованный в Узб. Муз.-драм. Т-р (в составе - певцы X. Насырова, Л. Сарымсакова, Б. Мирзаев и др.). В 1939 реорганизован в т-р оперы и балета (первыми солистами балетной труппы были M. Тургунбаева, Р. Каримова, Ф. Джалилова и др.), с 1948 - им. А...

Узундара

(букв. - длинное ущелье) - азерб. Нар. Сольный женский танец. Распространён также в Армении и Грузии. Муз. Размер - 6/8. Темп умеренный. Для мелодики У. Характерна насыщенность мелизматикой (трели, группетто и др.), плавность развёртывания.Среди танц. Движений У. Выделяется т. Н. Сюзмэ (мелкие, "плывущие" шаги). У. Имеет, как правило, 3-частную структуру с более активным движением в крайних частях и плавным в середине. Типичный приём мелодич. Развития - варьирование двух-, трёх-и четырёхтактовых..

Узунов Д. Т.

Димитр Тодоров (р. 10 XII 1922, Стара-Загора) - болг. Певец (лирико-драм. Тенор). Нар. Арт. НРБ (1962). Учился у Л. Прокоповой и X. Брымбарова в Гос. Муз. Академии в Софии. Первые крупные партии - Вакула ("Черевички" Чайковского) и Самозванец (обе оперы пост. В 1948-50 в Софии Б. Н. Соковниным). С 1948 солист Софийской нар. Оперы. В 1953-1954 стажировался под рук. Б. А. Покровского, Л. Б. Баратова, А. Ш. Мелик-Пашаева, С. А. Самосуда в Большом т-ре СССР в Москве, где он затем выступал в партии Х..

Дополнительный поиск Узляу Узляу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узляу" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узляу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа