Унисон

141

(итал. Unisono, от лат. Unus - один и sonus - звук. Франц. Unisson. Англ. Unison). 1) Одновременное звучание двух или неск. Звуков одинаковой высоты.2) Исполнение мелодии на инструментах или голосами в приму (У. В приму. Напр., У. Скрипачей, виолончелистов или хористов), а также в одну или неск. Октав (У. В октаву). Часто встречается в камерных, оркестровых, хоровых и оперных произв. У. В зависимости от контекста служит средством воссоздания разл. Образов - от торжеств. Архаики (напр., хор "Лель таинственный" в "Руслане и Людмиле" Глинки) до трагизма (напр., 2-я часть 11-й симфонии Шостаковича).3) Исполнение муз. Произв. Одновременно (синхронно) на двух фп. Или др. Инструментах.4) Удвоение сольной партии сопровождающим голосом аккомпанемента.Принятое отождествление У.

И чистой примы связано с введением в нач. 18 в. Равномерно темперированного строя (см. Темперация). Благодаря делению чистой октавы на 12 равных полутонов муз. Строй приобрёл замкнутый характер, вследствие чего каждый звук октавы получил неск. Энгармонически равных значений. Это обусловило появление интервала увеличенной примы, энгармонически равного малой секунде, в связи с чем мелодич. (при повторении звука) и гармонич. Звучание У. Любой ступени звукоряда стало называться чистой примой. В 2-гол. Контрапункте строгого стиля У. (прима) обычно является начальным или заключит. Интервалом.В. А. Вахромеев..

Значения в других словарях
Ундецимаккорд

Шестизвучие терцовой структуры (напр., d - f - а - с - е - g). Специфич. Тон У. - звук ундецимы (отсюда назв.). У. Продолжает линию наслоения терций в аккордах. Трезвучие - септаккорд - нонаккорд У. Он может пониматься либо как нонаккорд с прибавленной сверху терцией, либо как септаккорд с прибавленными двумя терциями. Обозначается цифрой 11 при знаке ступени, являющейся осн. Тоном аккорда, напр. II11, d 11. Употребляется преим. В осн. Виде (обращения могут разрушить структуру аккорда и преврати..

Университетские концерты

(Музыкальные упражнения студентов императорского университета) - ежегодные циклы концертов студенч. Оркестра Петерб. Ун-та. Возникли как свободное музицирование студентов и преподавателей (привлекались также петерб. Артисты). В 1842 инспектор ун-та А. Фитцум фон Экштедт организовал постоянные публичные концерты (существовали до 1850-х гг.), в к-рых в качестве оркестрантов и солистов выступали студенты ун-та (многие из них впоследствии стали проф. Музыкантами). Концерты проводились по воскресенья..

Унковский Н. В.

Николай Владимирович (ок. 1857, Калужская губ. - 13 (26) VI 1904, Калуга) - рус. Певец (драм. Баритон), режиссёр и антрепренёр. Род. В дворянской семье, учился в Морском уч-ще в Петербурге, одноврем. Обучался пению в частной муз. Школе А. Евгеньева у О. О. Палечека. С 1879 вольнослушатель Петерб. Консерватории по классу пения у К. Эверарди. В 1880 ушёл в отставку, преподавал пение в Пензе. Сценич. Деятельность начал в Казани в оперной антрепризе П. М. Медведева. В 1887-90 солист Мариинского т-ра..

Унтертоны

(нем. Untertone, букв. - нижние звуки, ед. Ч. Unterton, от unter - нижний и Ton - тон, звук) - теоретически выведенный ряд звуков, располагающихся ниже осн. Тона вибратора. Зеркальное отражение натурального звукоряда (см. Обертоны):В В В В В В В В (Числа под нотами указывают на отношение частот к осн. Тону.) У. Могут возникнуть только в особых условиях взаимодействия вибратора и резонатора или при механич. Соприкосновении др. Тела с данным колеблющимся вибратором. Они воспринимаются как дребезжа..

Дополнительный поиск Унисон Унисон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Унисон" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Унисон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа