Унковский Н. В.

133

Николай Владимирович (ок. 1857, Калужская губ. - 13 (26) VI 1904, Калуга) - рус. Певец (драм. Баритон), режиссёр и антрепренёр. Род. В дворянской семье, учился в Морском уч-ще в Петербурге, одноврем. Обучался пению в частной муз. Школе А. Евгеньева у О. О. Палечека. С 1879 вольнослушатель Петерб. Консерватории по классу пения у К. Эверарди. В 1880 ушёл в отставку, преподавал пение в Пензе. Сценич. Деятельность начал в Казани в оперной антрепризе П. М. Медведева. В 1887-90 солист Мариинского т-ра в Петербурге (дебютировал в партии Эскамильо). Один из организаторов оперной труппы в Саратове, с 1890 её ведущий артист и режиссёр (как певец был любимцем саратовской публики). В 1892-99 возглавлял Оперное т-во в Саратове, гастролировавшее в разл.

Городах России (Казань, Самара, Ниж. Новгород, Москва). В 1892 совм. С дирижёром И. О. Палицыным осуществил первую в Саратове пост. "Пиковой дамы". В 1899 снова организовал оперную труппу (до 70 чел. "Оперный плавучий т-р Н. В. Унковского"), с к-рой совершил поездку на пароходе от Казани до Архангельска (во время поездки У. Записывал нар. Мелодии).Артист яркого драм. Дарования, У. Превосходно владел голосом, особенно мощно звучавшим в среднем регистре. По словам режиссёра H. H. Боголюбова, ". В ту пору Унковский был одним из немногих певцов, которые в опере утверждали искусство драматической сцены". Среди лучших партий - Евгений Онегин, Демон. Владимир ("Рогнеда"), Иуда ("Маккавеи" Рубинштейна), Пётр ("Вражья сила"). Др. Партии - Елецкий, Кочубей, Князь Игорь, Мизгирь.

Сильвио, Тонио ("Паяцы"), Невер, Нелюско, Оберталь ("Гугеноты", "Африканка", "Пророк"). В 1901 У. Открыл в Калуге курсы пения и оперные классы.Литература. Лапенков A., Н. В. Унковский, "Театр и искусство", 1904, No 28. Боголюбов Н., Полвека на оперной сцене, М., 1957. Из музыкального прошлого. Сб. Очерков, ред.-сост. Б. С. Штейнпресс, (т. 1), (М.), 1960.В. И. Зарубин..

Значения в других словарях
Университетские концерты

(Музыкальные упражнения студентов императорского университета) - ежегодные циклы концертов студенч. Оркестра Петерб. Ун-та. Возникли как свободное музицирование студентов и преподавателей (привлекались также петерб. Артисты). В 1842 инспектор ун-та А. Фитцум фон Экштедт организовал постоянные публичные концерты (существовали до 1850-х гг.), в к-рых в качестве оркестрантов и солистов выступали студенты ун-та (многие из них впоследствии стали проф. Музыкантами). Концерты проводились по воскресенья..

Унисон

(итал. Unisono, от лат. Unus - один и sonus - звук. Франц. Unisson. Англ. Unison). 1) Одновременное звучание двух или неск. Звуков одинаковой высоты.2) Исполнение мелодии на инструментах или голосами в приму (У. В приму. Напр., У. Скрипачей, виолончелистов или хористов), а также в одну или неск. Октав (У. В октаву). Часто встречается в камерных, оркестровых, хоровых и оперных произв. У. В зависимости от контекста служит средством воссоздания разл. Образов - от торжеств. Архаики (напр., хор "Лель..

Унтертоны

(нем. Untertone, букв. - нижние звуки, ед. Ч. Unterton, от unter - нижний и Ton - тон, звук) - теоретически выведенный ряд звуков, располагающихся ниже осн. Тона вибратора. Зеркальное отражение натурального звукоряда (см. Обертоны):В В В В В В В В (Числа под нотами указывают на отношение частот к осн. Тону.) У. Могут возникнуть только в особых условиях взаимодействия вибратора и резонатора или при механич. Соприкосновении др. Тела с данным колеблющимся вибратором. Они воспринимаются как дребезжа..

Уолтон У. Т.

(Walton) Уильям Тёрнер (р. 29 III 1902, Олдем, Ланкашир) - англ. Композитор. С 10-летнего возраста пел в церк. Хоре. Начальное муз. Образование получил под рук. Отца, затем учился в церк. Колледже у X. Аллена и Б. Олчина в Оксфорде. Композицию изучал гл. Обр. Самостоятельно, пользовался советами Э. Ансерме и Ф. Бузони. В 1919 окончил оксфордский муз. Колледж. В это время создал первые произв., в т. Ч. Фп. Квинтет, 2 песни, литанию a cappella. В 1923 в Лондоне исполнены струн. Квартет, а также ор..

Дополнительный поиск Унковский Н. В. Унковский Н. В.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Унковский Н. В." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Унковский Н. В., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 15 символа