Урмули

140

Старинная груз. Аробная песня. Исполняется возницей, едущим на арбе. Для У. Типичны лирич. Характер, чередование речитатива с широко развитой и богато орнаментированной мелодией. Начинается в высоком регистре, затем нисходящее мелодич. Движение приводит к половинной или полной каденции на осн. Устое.При переходе к следующей строфе в мелодии образуется восходящий скачок, обычно на малую или большую септиму. У. Отличается свободной ритмич. Организацией, отвечающей тексту, гл. Обр. Импровизационному. Импровизационность всего склада и исполнения У. Привела к образованию разл. Вариантов этих песен. Ладовая основа У. Многообразна. Распространены У. В эолийском, фригийском, дорийском ладах, встречаются и пентатонические. Характерной чертой У.

Является ладовая переменность. У. Входят во мн. Сборники груз. Нар. Песен (Аракчиев Д. И. (Аракишвили), Грузинское народное музыкальное творчество, М., 1916, с. 55. Чхиквадзе Gр., Грузинская народная песня, т. 1, Тб., 1960, с. 93 и др.).Г. З. Чхиквадзе.

Значения в других словарях
Урбах С. Ю.

Самуил Юльевич (25 I (7 II) 1908, Белосток - 19 IV 1969, Москва) - сов. Композитор. В 1937 окончил Моск. Консерваторию по классу композиции у В. Я. Шебалина. В 1937-41 работал в Таджикистане, в 1941-42 - в Свердловске, с 1942 - в Москве. В 1952-59 ответств. Секретарь комиссии симф. И камерной музыки Моск. Организации CK РСФСР, в 1955-59 зам. Пред. Творч. Комиссии CK СССР. Автор первой тадж. Комич. Оперы "Биби и Бобо". Принципы нац. Муз. Мышления сочетаются в ней с использованием традиц. Приёмов ..

Урибе Ольгин Г.

(Uribe Holguнn) Гильермо (17 III 1880, Богота - 18 (по уточнённым данным) VI 1971, там же) - колумбийский композитор, скрипач, дирижёр и педагог. Учился в Нац. Муз. Академии в Боготе у Р. Фигероа (скрипка), в 1907-10 - в "Схола канторум" в Париже у В. Д'Энди (композиция) и в Брюссельской консерватории у С. Томпсона (скрипка). Основатель (1910) и директор (1910-35 и 1942-70) Нац. Консерватории в Боготе (создана на базе Нац. Академии музыки), а также Об-ва симф. Концертов при ней (возглавлял в 191..

Урсуляк В.

(Ursuleac) Виорика (р. 26 III 1899, Черновцы) - рум. Певица (сопрано). Муз. Образование получила в Венской академии музыки и сценич. Иск-ва, совершенствовалась в Берлине у Л. Леман. В 1924 дебютировала в оперном т-ре во Франкфурте-на-Майне. Здесь познакомилась с дирижёром и пианистом К. Краусом (впоследствии её муж), с к-рым часто выступала на конц. Эстраде. С 1929 солистка Венской гос. Оперы, в 1934-37 - Берлинской гос. Оперы, в 1937-44 пела на сцене Мюнхенского нац. Т-ра. Регулярно участвовала..

Уругвайская музыка

О музыке аборигенов Уругвая - индейцев чарруа и гуарани можно судить лишь по отд. Свидетельствам эпохи конкисты (16 в.). Эти племена, находившиеся на разных ступенях первобытнообщинного строя, были в значит. Степени уничтожены или подчинены испан. Влиянию. Главными формами музыки индейцев были трудовые, воен. И обрядовые песни и танцы. Нек-рое представление о характере музыки индейцев дают их муз. Инструменты. Осн. Муз. Инструментом индейцев чарруа был горизонтальный цилиндрич. Барабан, выдолбле..

Дополнительный поиск Урмули Урмули

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урмули" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урмули, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа