Чангалович М.

151

(ЧангаловиС›) Мирослав (р. 3 IV 1921, Гламоч) - сербский певец (бас). Учился пению у З. Зиковой в Белграде. С 1947 солист оперной труппы белградского Нац. Т-ра, где сначала пел и баритоновые, и басовые партии, затем, став ведущим солистом т-ра, исполняет гл. Басовые партии, преим. В рус. Операх. Среди партий - Борис Годунов, Досифей, Кончак и Галицкий. Иван Грозный ("Псковитянка"), Амонасро. Филипп II ("Дон Карлос"). Дон Кихот ("Дон Кихот" Массне), Юлий Цезарь ("Юлий Цезарь в Египте" Генделя). Участвует в качестве ведущего солиста в исполнении опер и ораторий композиторов Югославии - П. Конёвича ("Коштана", "Зетский князь", "Крестьяне"), К. Барановича ("Невеста из Цетиньграда"), Д. Радича ("Любовь - это главное"), Э. Иосифа ("Смерть Стефана Дечанского") и др.

Часто выступает в концертах с исполнением арий из нац., классич. И совр. Зап.-европ. Опер и вок. Симф. Соч. (в т. Ч. Из ораторий "Царь Эдип" Стравинского, "Мессия" Генделя. Реквиема Верди и др.), а также романсов и песен (М. П. Мусоргского и др.). Гастролирует во мн. Городах стран Европы, Сев. И Юж. Америки, Японии и др. Неоднократно выступал в СССР (с 1955). Участвует в междунар. Муз. Фестивалях и конкурсах (в 1951 - 1-я пр. На Междунар. Конкурсе музыкантов-исполнителей в Женеве). Обладает сильным гибким голосом красивого тембра. Сочетает высокую вок. Технику со сценич. Мастерством (особое внимание уделяет мимике и жесту) и глубиной интерпретаций.Е. И. Гордина..

Значения в других словарях
Чан Ван Кхе

(Trвn Van Khк) (p. 24 VII 1921, Биньхоадонг, пров. Митхо, Вьетнам) - вьетнам. Исполнитель на нац. Инструментах и музыковед. Род. В семье потомственных музыкантов. С 6 лет играл на дан ким (лютня в форме луны) и на дан ко (2-струн. Скрипка). В 16 лет под рук. Нгуен Чи Кхуонга овладел игрой на чонг няк (церемониальный барабан). У него же учился игре на европ. Инструментах (мандолине, гитаре, скрипке), изучал теорию европ. Музыки. В 1938-41 возглавлял оркестр в лицее Петрюса Ки в Сайгоне. Будучи ст..

Чанг

Чaнк. 1) Иранская угловая арфа. Имеет трапециевидный, слегка изогнутый корпус, часто украшенный орнаментом. Восходит к древним инструментам Ассирии, Сев. Индии. Ч. Имел разл. Количество струн (13-100. Часто двойные, тройные), к-рые защипывали пальцами обеих рук (иногда на большие пальцы надевали в качестве плектра напёрстки). Древнейшие изображения относятся к 600 н. Э. Играли на Ч. Гл. Обр. Женщины. Ныне встречается среди иранцев, живущих в Афганистане. Родственные муз. Инструменты - аюмаа, чан..

Чанги

Пандури (груз.), ши-мeквше (сванское, букв. - сломанная рука), - груз. Струн. Щипковый муз. Инструмент. Род угловой арфы. Состоит из прямоугольного продолговатого долблёного корпуса (дл. 440-720 мм, шир. 110-195 мм), к к-рому под углом (чаще прямым) прикрепляются прямая или слегка выгнутая шейка (обычно с резным орнаментом) с поперечными колками. Дека с резонаторными отверстиями привязывается (приклеивается или прибивается) к корпусу. Изготовляется только из древесины деревьев хвойных пород. При..

Чаньго

Чанго, - кор. Ударный муз. Инструмент. Род двустороннего барабана. Состоит из деревянного полированного корпуса (иногда его лакируют) и 2 стянутых между собой кручёными шнурами кожаных мембран. По форме напоминает две рюмки, вертикально поставленные одна над другой и соединённые основаниями коротких ножек.. ..

Дополнительный поиск Чангалович М. Чангалович М.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чангалович М." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чангалович М., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 13 символа