Частий Н. А.

209

Николай Андреевич (25 III (7 IV) 1905, г. Валки, ныне Харьковской обл. - 18 XI 1962, Киев) - сов. Певец (бас). Нар. Арт. УССР (1941). Учился в Харьковском муз.-драм. Ин-те у Н. Л. Чемезова. В 1930-35 солист Харьковского, в 1935-41 и 1944-1958 - Украинского т-ров оперы и балета. Лауреат 2-го Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей (1935, 3-я пр.). В годы Великой Отечеств. Войны 1941-45 работал в Груз. Т-ре оперы и балета. Ч. Обладал сильным голосом, ровным во всех регистрах, ему одинаково удавались как драматические, так и жанрово-характерные партии. Среди многочисл. Партий - Сусанин, Гремин, Мельник, Галицкий, Мефистофель. Кецал ("Проданная невеста"), Дон Базилио ("Севильский цирюльник"), Цангала ("Даиси"), Тарас Бульба и Выборный ("Тарас Бульба" и "Наталка Полтавка" Лысенко), Кривонос и дьяк Гаврило ("Богдан Хмельницкий" Данькевича), Карась ("Запорожец за Дунаем").

В конц. Репертуаре Ч. Были вок. Произв. Композиторов-классиков, нар. Укр. Песни и песни сов. Авторов. Гос. Пр. СССР (1950. За исполнение роли посла в кинофильме "Щит Джургая").Н. С. Шурова.

Значения в других словарях
Чарекян С. Г.

Сурен Габриэлович (9(22) I 1901, Тбилиси - 12 VIII 1979, Ереван) - сов. Дирижёр. Нар. Арт. Арм. ССР (19 56). Засл. Деят. Иск-в Узб. ССР (1944). В 1922-27 учился в Тбилисской консерватории по классу скрипки у М. Р. Ледника. В 1932 окончил Ленингр. Консерваторию по классу дирижирования у А. В. Гаука. В 1932-35 и с 1944 преподавал в Ереванской консерватории (классы оперного и оркестрового дирижирования. С 1971 профессор). С 1935 дирижёр Грузинского, с 1937 гл. Дирижёр Узбекского, с 1944 дирижёр (в ..

Чарлстон

Чарльстон (англ. Charleston), - бальный танец. Возник в 1922 в г. Чарлстон (США, штат Южная Каролина. Отсюда назв.). Первые образцы Ч. Входили в негр. Ревю. С 1926 в несколько смягчённой форме известен как бальный танец. Ч. - одна из форм джаза, вид регтайма, быстрая разновидность фокстрота. Для Ч. Характерны размер 4/4 (иногда .), синкопированный ритм:Темп в ранних образцах Ч. Негр. Композиторов С. Мажа и Дж. Джонсона - = 126, в бальных Ч. - = 96. Ч. Пользовался популярностью в США и Европе до ..

Частичные тоны

(нем. Teiltцne, Partialtцne, франц. Partieles sons, англ. Partiales tones) - призвуки, входящие в состав спектра муз. Звука, важнейшие составляющие тембра звука. Каждый из них возникает в результате простейших по форме синусоидальных колебаний отд. Частей звучащего тела (напр., 1/2, 1/3 и т. Д. Долей струны). В муз. Звуке, кроме осн. Тона, по к-рому определяется высота звука, практически содержится неск. Ч. Т. Они сливаются в единое целое, их можно услышать (выделить слухом) только при направлен..

Частушки

Короткие (монострофные) песенки-куплеты, обычно рифмованные четырёхстишия (реже - двух- и шестистишия). Генетически связаны со старой плясовой песней, шуточными припевками ярмарочных и масленичных балагуров, свадебными "дразнилками". Кристаллизация Ч. Как особого жанра по сути неограниченной тематики произошла в последней трети 19 в. Она была связана с разрушением устоев старой деревни, изменениями в быту. Зачастую Ч. Вычленялись из традиц. Плясовых припевок. Проникновение в деревню гармони (30-..

Дополнительный поиск Частий Н. А. Частий Н. А.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Частий Н. А." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Частий Н. А., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 12 символа